День пожилых


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 октября уже более 20 лет отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). Основная цель  — привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Источник: proza.ru

Источник: proza.ru

Что значит привлечь внимание? Повысить степень информированности о проблеме старения общества в целом, об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, а также — о необходимости изменения отношения к пожилым людям и обеспечения им независимости и возможности участия в экономической, культурной и духовной жизни общества. Разумеется, нужно помнить и о предоставлении пожилым необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержании их достоинства.

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. 

По оценкам экспертов UNFPA, на 2012 год в Российской Федерации жили 26,498 миллионов человек старше 60 лет, которые составляют 18,6 процентов от общего числа населения. Ожидается, что к 2050 году число людей старшего поколения возрастет и составит уже 39,338 миллионов человек, то есть 31,2 процента от общего числа населения. Увеличится и численность населения в возрасте старше 80 лет — с 4,272 миллионов человек до 7,514 миллионов человек.

В Послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня пожилых людей говорится: «К 2050 году пожилых людей в развитых странах будет вдвое больше, чем детей, а число пожилых людей в развивающихся странах, по прогнозам, удвоится. Эта тенденция будет иметь серьезные последствия для стран и их граждан. Общепризнано, что старение населения, открывая значительные возможности, одновременно влечет за собой и большие трудности. Возможности связаны с тем, что страны могут использовать тот многообразный вклад, который пожилые люди вносят в жизнь общества. Трудности обусловлены тем, что действовать сейчас, исходя из этого понимания, необходимо на основе реализации стратегий, способствующих социальной интеграции и солидарности поколений… В связи с отмечаемым сегодня Международным днем пожилых людей призываю страны и народы взять на себя обязательство устранить преграды на пути к полноценному участию пожилых людей в жизни общества и обеспечить защиту их прав и достоинства».

1 октября традиционно проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе, а также различные благотворительные акции. В центре внимания Дня пожилых людей — интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

В России в рамках Международного дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.

Акции

Отметим несколько акций этого года.

В День пожилых людей Госавтоинспекция напомнит о необходимости корректного отношения к представителям старшего поколения на дороге.

Православная служба Милосердия Екатеринбургской епархии собрала подарки для одиноких и пожилых людей, опекаемых службой.

Проект «Возраст счастья» представляет 1 октября лекцию Владимира Яковлева «Новый взгляд на возраст». «Если вам сегодня 45 или 50, вы принадлежите к первому поколению людей, у которых может не быть старости в прежнем понимании этого слова. У вас есть шанс добавить себе 30 лет полноценной, активной жизни», — говорится в анонсе.

Самую, пожалуй, масштабную акцию «Ты — не один!», приуроченную ко Дню пожилых, провела Почта России. С июня по октябрь во всех регионах России в любом почтовом отделении можно было отправить безадресное письмо, открытку или посылку пожилым людям, находящимся в домах престарелых. Кроме того, при желании в подарок можно было оформить денежный перевод или подписку на любое издание. Все почтовые послания и подарки вручаются адресатам 1 октября.

Акция проводится уже второй год. В прошлом году Почта России собрала почти 50 тысяч открыток, писем и посылок с подарками. Жители Калмыкии собрали деньги на обустройство дома престарелых, сахалинцы — на приобретение подарков, почтовики республики Коми в преддверии зимы закупили дрова для ветеранов войны.

«Многие клиенты приносили на почту подарки и продукты питания. В акции активно участвовали не только взрослые, но и дети — школьники, кадеты, воспитанники детских домов, волонтеры различных общественных организаций. Например, в Рязани, Саратове, Смоленске и Тамбове школьники подарили пожилым людям свои рисунки и поделки. Многие сделали красочные открытки, на которых написали теплые слова незнакомым дедушкам и бабушкам», — написано на сайте Почты России.

Возможности формирования активного долголетия обсудят на Национальной конференции по старению «От стареющего общества к обществу для всех возрастов – особенности России и стран СНГ», которая пройдет 9-10 октября в Москве. Организатор — благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Миссия конференции —  изменить существующие отрицательные стереотипы в отношении старшего поколения и способствовать формированию благоприятной среды для жизни в пожилом возрасте.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий