Против иностранных агентов применили полицейские меры


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 октября в «Живом журнале» депутата Госдумы Дмитрия Гудкова появилось сообщение, которое взбудоражило некоммерческий сектор и блогосферу. Гудков написал: «20 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам участия граждан в охране общественного порядка». Казалось бы, причем здесь НКО? По мнению, Гудкова стражи правопорядка получат полномочия штрафовать некоммерческие организации за нарушение закона «об иностранных агентах».

полиция

Это мнение вызвало споры среди юристов и специалистов в области права. Так, к примеру, председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков считает, что статья 19.34 регулирует лишь правовой статус добровольных помощников полиции.  «В законопроекте нет ни слова об НКО или «иностранных агентах». Кроме того, контроль за третьим сектором возложен на Минюст, а не полицию. МВД не может вмешиваться в уставную деятельность НКО – это запрещено законом «О полиции», — заявил он корреспонденту «Филантропа».

«По действующему закону сотрудники полиции не имеют право штрафовать некоммерческие организации. Но те поправки, которые были внесены, это право дают, — комментирует Дмитрий Гудков. — Таким образом, норму хотели скрыть. Есть в Думе технология, когда в хорошие законы запихивают нормы, которые не имеют никакого отношения к тематике закона. Прием был использован и в этот раз. Я это обнаружил и опубликовал в ЖЖ. Сегодня (8 октября. — Ред.) появились комментарии авторов, которые сказали, что это была техническая ошибка. Они пообещали ее исправить. Кроме того, я внес поправку о том, чтобы эта норма исчезла из текста законопроекта. Тему важно отслеживать, потому что законопроект может быть изменен».

Глава НП «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская в комментарии порталу «НКО законы развития» предположила, что здесь может быть два варианта.

«Или эта статья была включена в законопроект по недосмотру, или это просто какое-то странное желание поместить всюду, куда возможно, нормы, которые касаются «иностранных агентов», чтобы не осталось ни одного нормативного акта, который не имел бы к «иностранным агентам» никакого отношения. Я бы хотела надеяться, что это произошло по недосмотру», – заявила она.

По мнению экспертов НП «Юристы за гражданское общество», это нововведение приведет к дублированию функций федеральных органов исполнительной власти. В данный момент полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях о нарушении порядка деятельности НКО, выполняющих функции «иностранного агента», обладают Министерство юстиции РФ и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий