Вспомнить о правах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

10 декабря во всем мире отмечают День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — документ, который перевели более чем на 400 языков и диалектов.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области. За соблюдением принятых пактов, конвенций и договоров по правам человека наблюдает Верховный комиссар ООН по правам человека, решение об учреждении мандата которого было принято в 1993 году в Вене (Австрия) на Всемирной конференции по правам человека.

Ежегодно ООН выбирает лозунг Дня прав человека. В 2012 году он прошел под лозунгом «Мой голос имеет значение». Тема 2013 года — «20 лет борьбы за ваши права».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий