Марк Цукерберг с супругой – самые щедрые меценаты 2013 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Основатель и гендиректор соцсети Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан названы самыми щедрыми жертвователями года в США по версии издания The Chronicle of Philanthropy.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Марк Цукерберг и Присцилла Чан

В 2013 году Марк Цукерберг и его жена пожертвовали 18 млн акций Facebook общей стоимостью 992,2 млн долл, сообщает издание Chronicle of Philanthropy («Хроники филантропии»). Акции направлены в Фонд сообщества Силиконовой долины (Silicon Valley Community Foundation) , который занимается образовательными и оздоровительными программами. В 2012 году супруги также направляли акции в этот фонд. Стоимость акций тогда составила почти 498,8 млн долларов и позволила Цукербергу с женой занять второе место в рейтинге 2012, уступая лишь Уоррену Баффету.

В 2013 году пожертвование в почти миллиард долларов оказалось самым большим, и Цукерберг с супругой стали лидерами ежегодного рейтинга среди 50 благотворителей.

Пожертвований стало больше

В целом в 2013 году самые щедрые меценаты направили на благотворительность 7,7 млрд долл – это на 4% больше, чем в прошлом году.

Как отмечают составители рейтинга, немаловажным фактом стали объемы пожертвований от живых и действующих меценатов (большую часть благотворительных денег, традиционно, составляют завещанные капиталы). Общий их объем за 2013 г. на 4% превзошел аналогичный показатель за 2012 г. Авторы исследования считают, что подобная тенденция свидетельствует об оздоровлении экономики и о том, что люди чувствуют себя более уверенно.

Вторую строчку в рейтинге занял ныне покойный миллиардер и пионер в сфере промышленной добычи сланцевого газа Джордж Митчелл. Когда он умер в июле 2013 года, то оставил 750 млн долл семейному фонду, главная цель которого: следить за тем, чтобы технологии, созданные Митчеллом, не наносили серьезного экологического ущерба.

На третьем месте председатель совета директоров Nike Филип Найт и его супруга Пенелопа. Они направили 500 млн долл на исследования рака Oregon Health & Science University Foundation. Пожертвование сделано с оговоркой: фонд должен удвоить средства в течение двух лет или он их лишится.

Составители рейтинга подчеркивают, что нахождение на первой позиции молодых людей – Цукербергу и его жене нет и тридцати — не отражает общей тенденции: средний возраст лидеров благотворительности выше российского пенсионного — 72,5 года.

Стоит отметить, что ряд видных меценатов – таких, например, как Уоррен Баффет и Билл Гейтс, не появились в рейтинге 2013 г. не потому, что отказались от благотворительности, а по причине того, что ряд из их реальных перечислений, фактически сделанных в 2013 г., был учтен в качестве заявленных пожертвований годом ранее.

Кому жертвуют

Колледжи, фонды и больницы получили наибольшее пожертвования на сумму 1 млн долл или более в 2013 году, а вслед за ними, в смысле величины пожертвований, идут медицинские научно-исследовательские учреждения, организации, занимающиеся искусством, и различные группы, предоставляющие людям необходимые услуги. Те, кто работает с детьми и молодежью, занимается охраной окружающей среды, религиозной активностью и информированием общества в этот раз получили меньше всего денег.

Хотя достаточно многие люди присоединились к инициативе Билла и Мелинды Гейтс и Уоррена Баффета «The Giving Pledge», в итоге лишь 19 человек в списке топ-рейтинга благотворительности относятся к тем 122 людям и супружеским парам, которые дали это обещание.

Несмотря на то, что прошлогодний всплеск Фондового рынка уже закончился, один из экспертов надеется, что пожертвования будут расти, и благотворительные организации могут рассчитывать на получение многих больших пожертвований в 2014 году и дальше.

«Существует значительный избыток денег», — говорит Клэр Костелло, исполнительный директор филантропических программ U.S. Trust.

 

1 comment

Add yours

Добавить комментарий