Онкология в Москве: 8 самоубийств за две недели


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Восемь онкобольных покончили с собой в Москве за последние две недели, устав бороться со смертельной болезнью. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Прыжок из окна

Статья по теме

Выстрел в систему

Вячеслав Апанасенко

Всех потрясла история с больным раком контр-адмиралом Вячеславом Апанасенко, который выстрелил себе в голову после того, как жена в очередной раз не смогла получить для него морфин. Кто виноват в его смерти и что делать?

По данным этого источника, в период с 12 по 24 марта в разных районах столицы зафиксировано восемь случаев суицида среди людей, страдавших различными формами рака. 12 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул с седьмого этажа жилого дома на Туристской улице, 15 марта в 9-м проезде Марьиной рощи застрелился из охотничьего ружья 75-летний пенсионер, а на следующий день на Фрунзенской набережной в своей квартире повесилась 76-летняя женщина.

17 марта в своем гараже на Открытом шоссе был обнаружен также повесившимся 52-летний москвич, а днем позже в проезде Досфлота в своей квартире из наградного пистолета застрелился бывший высокопоставленный офицер Генштаба Борис Саплин.

На улице Тюленева 19 марта женщина вызвала спасателей, когда не смогла попасть домой. После вскрытия двери, внутри был обнаружен 53-летний муж заявительницы, который покончил с собой, перерезав себе горло.

В минувшее воскресенье на Алтуфьевском шоссе, дом 28 выбросился с 12 этажа 69-летний пенсионер, а в понедельник на улице Цурюпы в Черемушках 72-летний мужчина был обнаружен с ножом в боку. Супруга мужчины утверждает, что ее муж неоднократно высказывал мысли о самоубийстве и, скорее всего, таким образом покончил с собой.

По данным источника, все погибшие страдали онкологическими заболеваниями различной формы, в ряде случаев на месте самоубийства были обнаружены предсмертные записки, в которых погибшие просят никого не винить и сообщают, что устали бороться с болезнью.

Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников со своей стороны пообещал провести проверку по каждому факту самоубийства. Вместе с тем, он обратил внимание на то, что «ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось». Печатников отметил, что «в медицине есть целое направление, которое называется психоонкология».

По его словам, «психические нарушения у онкологических больных весной и осенью, как и у всех психически неуравновешенных людей, обостряются».

«То, что всплеск самоубийств происходит именно сейчас, на фоне ранней бурной весны, неудивительно», — сказал вице-мэр «Интерфаксу» в среду.

«Люди не хотят мучить себя и окружающих. Это их вариант эвтаназии», — заключил Печатников.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий