Отряд «Лиза Алерт» открыл «Памятник пропавшим детям»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

26 мая в Москве на площади перед «Музеоном» появился «Памятник пропавшим детям» — инсталляция, которую придумали волонтеры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» . Песочные часы и маленькая испуганная девочка внутри — аллегория времени, которое нельзя терять. Фоторепортаж «Филантропа».

Текст и фото: Елизавета Киктенко

Открытие памятника пропавшим детям

Четырехметровая инсталляция перед парком искусств «Музеон» на Крымском Валу появилась благодаря рекламному агентству «Твига», лично Михаилу Прохорову, фонду «Мозаика счастья» и, конечно, дирекции «Музеона». 

Кукла, изображающая потерявшуюся девочку, — буквально как живая. Все, кто проходил мимо, останавливались и долго вглядывались в совсем человеческое лицо, закрытое руками от страха. 

Открытие памятника пропавшим детям

Рядом с памятником — стена с ориентировками на детей, которых не удалось найти, несмотря на колоссальные усилия волонтеров. На обратной стороне стены — QR-код, ведущий на официальный сайт «Лизы Алерт», где можно найти самую актуальную инфомацию по пропавшим людям. 

Открытие памятника пропавшим детям

Председатель отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев рассказал, что открытие арт-объекта «приурочено к Дню памяти пропавших детей — 25 мая. Для нас это крик души, крик о времени. На поисках мы всегда боремся со временем, потому что время — это то, чего катастрофически не хватает; то, что утекает сквозь пальцы. Волонтеры пытаются вырвать у времени жизнь ребенка. Песочные часы, которые вы видите, это обращение к родителям — чтобы они как можно быстрее бросали клич о помощи; обращение к людям — чтобы они не были черствыми, чтобы не руководствовались правилом «моя хата с краю»; обращение к средствам массовой информации — чтобы публиковали наши ориентировки; обращение к пользователям интернета — чтобы делали перепосты в социальных сетях, потому что каждый перепост — это еще один шанс для пропавшего ребенка».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий