Платежные системы заблокировали правозащитников


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Операторы электронных денег PayPal и Qiwi заблокировали счета правозащитной организации «РосУзник», которая оказывает правовую поддержку политзаключенным. Об сообщает «Русская планета» со ссылкой на слова координатор «Росузника» Сергея Власова.

росузник

Письмо от PayPal пришло на почту организации 27 мая. В нем говорилось, что платежная система после изучения учетной записи «РосУзника» приняла решение о «ее закрытии из соображения безопасности».

«Мы прилагаем все усилия для уменьшения негативного влияния на ваш бизнес», — говорилось в письме.

«Почему на мой бизнес — я не понял. Вчера вывести средства я не мог: было написано, что они заблокированы на 180 дней, а как их вывести, мне сообщат дополнительно. Потом мне позвонили из компании и сообщили, что это решение окончательное и обсуждению не подлежит. Сказали, что у них обнаружены серьезные риски. Извинились, сославшись на внутренние правила компании», — рассказал Власов.

Как утверждает источники «Русской планеты» в PayPal, проблемы с блокировкой счета «РосУзника» связаны с тем, что система заподозрила некую транзакцию мошеннической. «Проблемы счета организации связаны с вопросами безопасности», — рассказали в компании.

В среду, 28 мая, акционеры Qiwi приняли решили отказаться от работы с «РосУзником» и им подобными организациями и, как следствие, заблокировали счет. В Qiwi-кошельке правозащитников находилось около 150 тысяч рублей, деньги обещали вернуть позже.

В тот же день правозащитникам удалось вывести деньги со счета PayPal. По их словам, закрытие кошелька не сильно повредит работе, поскольку популярностью у жертвователей он не пользовался.

«Пока это не сильно отразится на наших поступлениях. В апреле Qiwi и PayPal собрали 6%, а в марте — 12% от общих поступлений. Люди смогут присылать деньги на другие кошельки, например на «Яндекс.Деньги». Если закроют и его, значит, будем брать борзыми щенками и откроем департамент по продаже собак», — подчеркнул Власов.

«РосУзник» — некоммерческий волонтерский проект, предоставляющий правовую поддержку гражданам, задержанным или арестованным на политических акциях или по политическим причинам. Организация помогает, в частности, фигурантам «Болотного дела»: оплачивает услуги адвокатов, координирует работу защитников и поддерживает подследственных в СИЗО.

Подробнее

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий