СПИД-сервисные НКО не признали иностранными агентами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Помощь больным СПИДом и людям, живущим с ВИЧ, не является политической деятельностью. Об этом говорится в отчетах Минюста по итогам проверок некоммерческих организаций (НКО), которые оказались в распоряжении газеты «Коммерсант».

вич_спид

Проверки так называемых СПИД-сервисных НКО стартовали в июне по распоряжению правительства. В документе за подписью главы аппарата правительства Сергея Приходько говорилось, что проверке до конца сентября на предмет соответствия закону об НКО подлежат исключительно организации, «осуществляющие деятельность, направленную на реализацию проектов в области борьбы со СПИДом». Массовая ревизия затронула десятки НКО в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Кировской, Курской и Тюменской областях. В первую очередь ревизорам было поручено установить факты иностранного финансирования и возможную политическую составляющую в работе этих организаций. В этом случае они должны быть занесены в реестр иностранных агентов.

Первые результаты проверок говорят о том, что политики в работе таких организаций Минюст не нашел. Например, эксперты Минюста установили, что столичная НКО «Фокус-медиа» неоднократно получала гранты и от Еврокомиссии, и от Фонда развития демократии ООН, но не может быть признана «иностранным агентом», поскольку «осуществление политической деятельности организацией в проверяемом периоде не выявлено». Аналогичные выводы сделали сотрудники казанского управления Минюста, проверявшие организацию «Вера». Как рассказала «Коммерсанту исполнительный директор организации «Поколение» Наталья Устюжанина, не сочли политической деятельностью защиту прав ВИЧ-инфицированных и в тюменском управлении министерства. «Проверка велась на удивление корректно и внимательно. Да, у нас выявили мелкие формальные нарушения, но принципиально мы проверку прошли, поскольку политики в нашей работе найдено не было», — сказала она.

Напомним, сотрудники Генпрокуратуры и Минюста начали массовую проверку правозащитных, экологических и иных негосударственных организаций после того, как в 2012 году вступил в силу закон об НКО. Под проверку попали сотни организаций по всей стране.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий