Как в России отметят Европейский день фондов: дайджест


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 октября в России во второй раз будет отмечаться Европейский день фондов. Этот праздник придумали два года назад в DAFNE – крупнейшей в Европе сети донорских организации, объединяющей более 6000 НКО.

Европейский день форумов

Это день, когда благотворительные фонды могут выступить единым фронтом и обратить внимание общественности на себя, свою деятельность, на свои достижения и ценности.

1 октября в России тысячи фондов проведут различные мероприятия: дни открытых дверей, акции, дискуссии, квесты, выставки и др. Форум Доноров, который запланировал два собственных события на этот день, подготовил дайджест самых интересных мероприятий. Для вашего удобства они размещены в хронологическом порядке, ссылки даны на первоисточник, чтобы было удобнее связываться с организаторами.

Программа «Будь здоров!» объявит новый конкурс

Новосибирская область

1 октября Программа «Будь здоров!» CAF Россия объявит конкурс проектов в Новосибирской области. На открытие будут приглашены школы Ленинского района Новосибирска, школы г. Обь, а также директор будущего завода компании ООО «Мон’дэлис Русь». Программа «Будь здоров!» направлена не столько на пропаганду здорового образа жизни, сколько на его реализацию. Цель программы — внести вклад в развитие навыков правильного питания и увеличение физической активности школьников.

Фонд Потанина объявляет конкурс для преподавателей

Москва

1 октября Благотворительный фонд Владимира Потанина открывает Грантовый конкурс для преподавателей магистратур 75 ведущих вузов России. Начало приема заявок приурочено к Европейскому дню фондов 1 октября. По итогам конкурса будет определено 50 победителей, которые получат гранты на создание новых магистерских программ и курсов, разработку инновационных методов обучения и др.

Фонд «Катрен» наградит самых активных сотрудников

Москва

1 октября Корпоративный благотворительный фонд «Катрен» наградит самых активных своих сотрудников, принявших участие в обучающем онлайн-курсе о работе фонда «Катрен». Сегодня в из более чем 3000 сотрудников компании около половины так или иначе вовлечены в благотворительную деятельность. И Европейский день фондов – отличный повод наградить инициативных и неравнодушных.

Подарки воспитанникам «Приюта Надежды»

Тамбовская область

1 октября Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» проведет радостное мероприятие для детей из Центра психологической поддержки «Приют Надежды» из Тамбовской области.

Ранее совместно с ТК Твой ДОМ (65 км МКАД) была организована акция по сбору игрушек для самых маленьких воспитанников «Приюта Надежды». И в этот день дети получат замечательные игрушки на любой вкус, которые им лично вручат сотрудники Фонда.

Опрос «Доверяют ли люди благотворительным фондам?»

Москва

1 октября к Европейскому дню фондов Фонд целевого капитала «Истоки» публикует результаты своего видеоопроса жителей и гостей столицы: «Доверяете ли вы благотворительным фондам?». Данные опроса показали, что в России по-прежнему сохраняется настороженное отношение к деятельности благотворительных фондов. У значительной доли опрошенных слово «фонд» вызывает самые разные ассоциации и часто ассоциируется с финансовыми схемами.

День пожилого человека

Москва

1 октября благотворительный фонд «Старость в радость» отметит День пожилого человека в свободном пространстве «Циферблат» на Покровке. В этот день будет открыт сбор самых необходимых вещей: подгузники для взрослых, одноразовые впитывающие пеленки, журналы со сканвордами, моющие средства для посуды, пола, сантехники. Вечер пройдёт под лозунгом: «Подарим старичкам комфорт!».

С 18:00 до 22:00 в «Циферблате»: ул. Покровка, д. 12 с. 1 (м. Чистые Пруды, Китай-город), вход со двора.

Круглый стол «Добрые города Самарского региона»

Тольятти

2 октября Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти» организует Круглый стол «Добрые города Самарского региона» совместно с БФ «Добрый город Петербург».
В Круглом столе примут участие организаторы фестивалей из Самары, Октябрьска, Тольятти, Похвистнева, самые активные добровольцы, инициативные группы, представители власти, бизнес-структур и СМИ. В программе — представление лучших фандрайзинговых и PR-практик в некоммерческом секторе.

Онлайн-голосование «Герои перемен»

Москва

До 10 октября Компания VIASAT и фонд «Навстречу переменам» проводят онлайн-голосование, по итогам которого определится победитель конкурса «Герои Перемен». Конкурс призван найти тех, кто страстно увлечен идеей изменить жизнь детей к лучшему. Инициатива принадлежит международному медиахолдингу Modern Times Group(VIASAT- представительство MTG в России и СНГ) и проходит еще в 9 странах мира. Герой Перемен — это, прежде всего, социальный предприниматель, новатор, у которого есть идея, четкое представление и план того, как именно изменить жизнь детей к лучшему.

События Форума Доноров

Выставка фотографий о благотворительности

Москва

1 октября в 11:00 на главной аллее парка Сокольники Форум Доноров совместно с Департаментом культуры Москвы откроет выставку фотографий «ОБЪЕКТИВная благотворительность». Фотовыставка станет частью специальной программы I Московского Международного Форума «Культура. Взгляд в будущее», который пройдёт с 15 по 18 октября. На выставке будут представлены фотографии и короткие истории о программах и благотворительных организациях, которые их осуществляют. На открытии выступят заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Филиппов Владимир Эдуардович и исполнительный секретарь Форума Доноров Наталья Каминарская, также будут представлены короткие рассказы о фотографиях, представленных на выставке.

Вход свободный.

Финалисты фотоконкурса «Объективная благотворительность» в 2013 году

Финалисты фотоконкурса «Объективная благотворительность» в 2013 году

Выставка продлится до 23 октября, когда в Москве состоится главная конференция года о благотворительности – «Ценности и мотивы современной благотворительности: горизонты развития».

Круглый стол «Благотворительность в современной России: опыт и новые задачи»

Москва

1 октября в 15:00 Форум Доноров совместно с Горбачёв-фондом и при участии благотворительного фонда «САМЮ Сосьяль Москва» организуют круглый стол, посвященный анализу опыта и новым задачам благотворительности в современной России. Круглый стол «Благотворительность в современной России: опыт и новые задачи» будет посвящен памяти Раисы Максимовны Горбачёвой — первой леди российской благотворительности. В программе — обсуждение уроков и достижений, вызовов и задач российской филантропии.

Среди участников: Евгений Гонтмахер (Комитет гражданских инициатив), Денис Волков (Левада-центр), Жанна Карлова (Российский православный университет), Дарья Милославская (Филиал Центра некоммерческого права в России), Вячеслав Бахмин (Фонда Ч.С. Мотта), Елена Ковалевская (Высшая школа экономики), Елена Темичева (Агентство социальной информации) и др.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий