Доклад Общественной палаты: роль НКО падает, неформальных активистов — растёт


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Центром гражданской активности всё больше становятся отдельные неформальные действующие активисты и их объединения, а вот роль некоммерческих организаций (НКО) в этом сегменте снижается. Фактически гражданское общество формируется больше отдельными личностями нежели организациями. Как пишут «Известия», такие выводы содержатся в ежегодном докладе Общественной палаты (ОП) о состоянии гражданского общества.

наводнение на Дальнем Востоке

Волонтеры во время наводнения на Дальнем Востоке. Фото с сайта www.itogi.ru

По данным ОП, 66% россиян вовсе не участвуют в работе НКО. Также, согласно другим опросам, 40% наших граждан считают, что работа НКО никак не влияет на жизнь большинства россиян, а 34% полагают, что НКО и вовсе не нужны.

Как говорится в докладе ОП, Институт социологии РАН при содействии фонда ИСЭПИ провел опрос по каждому из направлений деятельности НКО. Гражданам предлагали выбор — поддержите или нет то или иное НКО. Как показал опрос, организации социальной направленности получают большее одобрение среди населения, нежели политические: 47% россиян относятся с симпатией и готовы поддержать благотворительные НКО, помогающие больным детям и инвалидам.

42% готовы поддержать волонтерские организации, оказывающие помощь пострадавщим от стихийных бедствий, 40% выразили симпатию и поддержку НКО, помогающим бедным и бездомным людям. Экологические НКО пользуются поддержкой у 38% граждан, выступающие против нарушений трудовых прав и защищающие памятники истории и культуры — по 30%. Организации, борющиеся с коррупцией, поддерживают 28%, а 22% с симпатией относятся к НКО, контролирующим проведение выборов. Протестные музыкальные рок-фестивали, концерты одобряют 6% опрошенных, а «общественников», выступающих против дискриминации отдельных групп (заключенных, секс-меньшинств, военнослужащих), — 7%.

«Если брать отдельно политические некоммерческие организации, то доверие и интерес граждан к такого рода организациям также снижается», — говорится в докладе Общественной палаты (ОП). Пик внимания к их деятельности пришелся на период массовых оппозиционных митингов в Москве в 2012 и 2013 годах. В текущем году он сменился стабильным вниманием к ним со стороны узких групп активистов и политиков.

Однако, несмотря на невысокое доверие граждан к сектору НКО в целом, всё же к общественным организациям, занимающимся деятельностью социальной направленности, интерес у россиян растет.

Гражданские активисты

Также в докладе ОП РФ говорится, что этот год показал активность молодежи, которая в реализации проектов и инициатив стремится миновать лишних посредников в лице различных иерархично организованных структур. Молодые активисты успешно пользуются новыми медиа, социальными сетями, используют другие формы оперативной обратной связи с гражданами.

«Впервые за долгие годы гражданский активизм становится реальным фактором в жизни российского общества. При этом он имеет значительный потенциал дальнейшего роста, потому что основной его источник — это социально продвинутые, хорошо образованные, успешные и мобильные люди. В гражданском активизме всё больше людей видят реальную возможность решить острые местные проблемы, а также реализовать свои гражданские ценности, в том числе такие, как взаимопомощь и солидарность. Именно ситуативные инициативы позволяют гражданам укрепить взаимное доверие и выстроить новые солидарные практики. Активный, открытый для диалога гражданин — главный результат такой общественной деятельности. Не случайно включенность в гражданские инициативы связана с высокими показателями социального самочувствия: удовлетворенностью жизнью, возможностями профессиональной самореализации, открытого выражения своих взглядов», — отмечается в документе.

При этом многие проекты и позитивные изменения остаются неизвестными широкой публике. Гражданские активисты, отмечают авторы доклада, должны получать регулярный доступ в СМИ. Им также необходим социальный лифт, продвижение успешных инициатив и максимальное распространение позитивных наработок. С этой целью Общественная палата учреждает премию в области гражданского активизма, которая будет направлена на выявление и поощрение лучших общественных деятелей, проектов и организаций, реализующих разнообразные инициативы, направленные на улучшение жизни общества.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий