«Комитет против пыток» не собирается прекращать работу в Чечне


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Комитет против пыток» не собирается прекращать свою деятельность в Чечне после пожара в их офисе. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил представитель комитета Дмитрий Утукин. Впрочем, пожар — не единственная причина для обеспокоенности правозащитников: сообщается о задержаниях и обысках сотрудников комитета.

Участники митинга против терроризма, который прошёл в Грозном при поддержке властей, вот таким образом выразили своё отношение к работе правозащитников в Чечне

Участники митинга против терроризма, который прошёл в Грозном при поддержке властей, вот таким образом выразили своё отношение к работе правозащитников в Чечне

Проблемы у членов «Комитета против пыток» начались после того, как руководитель организации Игорь Каляпин пожаловался на президента республики Рамзана Кадырова, напоминает «Коммерсант». 4 декабря боевики устроили вооруженную вылазку в Грозном, убив нескольких полицейских и забаррикадировавшись в Доме печати. На следующий день Кадыров заявил, что, «если боевик в Чечне совершит убийство полицейского или иного человека, его семья будет немедленно выдворена за пределы Чечни, а дом снесен вместе с фундаментом». Спустя сутки неизвестные сожгли четыре дома, в которых жили семьи убитых боевиков. Каляпин обратился в Следственный комитет России (СКР), потребовав проверить причастность к поджогам Кадырова. В ответ тот заявил, что правоохранительные органы проверят самого правозащитника на причастность к финансированию террористов. После этого группа неизвестных молодых людей закидала Каляпина яйцами на пресс-конференции в Москве (участники конференции опознали в нападавших активистов Союза кавказской молодежи).

Во время пресс-конференции в Москве Игоря Каляпина забросали яйцами

Во время пресс-конференции в Москве Игоря Каляпина забросали яйцами

Затем конфликт перекинулся в Чечню, где находятся сотрудники Комитета Сергей Бабинец и Дмитрий Дмитриев.

13 декабря в квартире в центре Грозного, где располагается офис комитета, произошёл пожар. В это время сотрудников комитета там не было. (Кроме того, в правоохранительных органах города РИА «Новости» уточнили, что никто из представителей правозащитных организаций с заявлением о пожаре не обращался).

Проверить, что осталось после пожара, и заодно собрать вещи правозащитники решили на следующее утро, 14 декабря. Как сотрудники комитета рассказали в интервью «Коммерсанту», в квартиру они приехали около 8:00. Следом за ними вошли неизвестные люди в штатском. Не предъявив ни ордеров, ни удостоверений, они заявили, по словам правозащитников, что не отпустят их, пока не обыщут. У задержанных отобрали телефоны и ноутбук, после чего несколько часов продолжалась процедура досмотра. «Только к 15:00 нас отпустили, мы вернулись в гостиницу. Думаю, что республику мы все же покинем, здесь становится слишком опасно»,— сказал «Коммерсанту» Дмитрий Дмитриев.

Правоохранители информацию о задержании опровергли, передаёт РИА Новости. Как бы то ни было, но по словам сотрудника комитета Дмитрия Утукина, задержанные юристы организации уже покинули Чечню.

При этом работу свою правозащитная организация сворачивать не собирается.

«Прекращать свою деятельность мы точно не намерены, — сказал Утукин в эфире радиостанции «Говорит Москва». — У нас нет такого желания, потому что это означало бы, что на нас можно выдавить таким образом. Будем принимать меры, усилим меры безопасности».

Ситуацию вокруг «Комитета против пыток» взяли на контроль в президентском Совете по правам человека. Его председатель Михаил Федотов заявил «Коммерсанту», что пытается примирить стороны конфликта и постоянно находится на связи с руководством Чечни. «Я круглосуточно не отхожу от телефона. Это сейчас гораздо важнее и эффективнее любых экстренных заседаний совета»,— сказал он.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что инцидент с правозащитниками не комментирует.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий