Хорошая вода из всякой ерунды


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс попробовал воду, полученную из отходов человеческой жизнедеятельности, сообщает Forbes. Эта вода была получена в рамках благотворительного проекта Omniprocessor, поддерживаемого Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Проект призван решить проблему нехватки питьевой воды в странах третьего мира.

Билл_Гейтс_вода

Фото с сайта npr.org

Более 2,5 млрд человек во всем мире живут в опасных для здоровья санитарных условиях. Фонд Билла и Мелинды Гейтс последовательно пытается решать проблемы загрязнения окружающей среды и нехватки чистой питьевой воды во многих странах. «Филантроп» уже рассказывал о проекте фонда, направленного на разработку туалета, который не только не загрязняет окружающую среду, но и позволяет перерабатывать отходы жизнедеятельности человеческого организма в электрическую энергию и полезные вещества.

Оказываются, их можно использовать не только для получения электрической энергии. В рамках благотворительного проекта Omniprocessor  фонд разрабатывает технологию превращения отходов  в воду. Это способна сделать специальная машина для очистки сточных вод. Omniprocessor был построен, чтобы обеспечить питьевой водой тех, кто в ней нуждается.

Машина была создана Sedro-Woolley, Вашингтонским подразделением компании Яницки Биоэнергетика (Janicki Bioenergy), которая получила финансирование от Фонда Гейтса.

Omniprocessor работает при высокой температуре 1000 градусов по Цельсию, не оставляет неприятного запаха и соответствует всем стандартам выбросов, установленных правительством США.

Билл Гейтс уже попробовал  полученную таким образом воду. На прошлой неделе опубликовал в своем блоге видео,  демонстрирующее процесс дегустации, а также весь технологический процесс переработки экскрементов.

Попробовав воду, изготовленную из отходов, Гейтс сказал, что с удовольствием пил бы её ежедневно. «Я наблюдал, как фекалии по конвейеру попадали в большой резервуар, где проходили процесс очистки: из них выпаривали воду, потом перерабатывали. Через несколько минут я смог оценить конечный результат: стакан чистой вкусной воды», — написал Билл Гейтс в блоге.

Сначала установка извлекает материал из канализации, после чего под воздействием температуры он разделяется на водяной пар, преобразующийся в чистую питьевую воду, вытекающую из крана, и сухие отходы, используемые в качестве топлива для двигателя, благодаря которому электрогенератор приводится в действие. Следует отметить, что вырабатываемой энергии хватит для дальнейшей работы всей системы.

Во многих развивающихся странах канализация выливается в местные реки. Заболевания, вызванные плохими санитарными условиями, убивают около 700000 детей каждый год. Они также не позволяют многим детям полноценно развиваться умственно и физически. Эта проблема может быть решена путем создания безопасных способов избавления от отходов жизнедеятельности человека.

Современные очистные сооружения не столь эффективны, как Omniprocessor. Некоторые из них превращают отходы в твердую массу и складируют в безлюдных местах. Другие сжигают отходы с помощью  дорогостоящего дизельного или другого топлива, таким образом, потребляя много энергии.

Авторы Omniprocessor старались сделать его достаточно дешевым, чтобы предприниматели в развивающихся странах начали заниматься очистным бизнесом. Очистная машина стоит около $ 1,5 млн, но она может окупить себя очень быстро, так как ее работа очень выгодна.

В настоящее время действующий образец установки работает вблизи американского Сиэтла, а до конца года машину планируют установить в Сенегале.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий