Нежелательные


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Как сообщает ТАСС, Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий деятельность в России «нежелательных» иностранных организаций — как коммерческих, так и некоммерческих. «Нежелательными» будут считаться структуры, «представляющие угрозу обороноспособности или безопасности государства» либо опасность для «общественного порядка и здоровья населения».

Государственная Дума РФ

Фото с сайта etsphoto.ru

В отличие от закона об НКО — «иностранных агентах», новый законопроект распространяется не на российские, а на иностранные и транснациональные организации, причем не только из некоммерческого сектора. Организации из черного списка не смогут открывать в стране филиалы (и будут вынуждены закрыть уже действующие), нанимать сотрудников и рекламировать свою деятельность.

Авторы проекта — Александр Тарнавский («Справедливая Россия») и Антон Ищенко (ЛДПР).

14 января комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил документ, отметив его «актуальность и своевременность», указав, что «организации могут являться одним из инструментов для ведения геополитической борьбы», и напомнив о «непростой международной обстановке».

Александр Тарнавский отметил, что «цель законопроекта — обозначить, что есть иностранные организации, которые для России являются недружественными». Он пояснил, что «сегодня такой период, когда нельзя не замечать, что некоторые иностранные организации ведут себя не лучшим образом. Делают они это в силу разных причин — кто-то по просьбе разведслужб, кто-то исходя из каких-то иных соображений». Однако депутат отказался приводить примеры конкретных структур и выразил надежду, что закон будет работать превентивно.

Первый замглавы фракции «Единой России» Франц Клинцевич также заявил в ходе обсуждения, что документ в первую очередь решает задачи обеспечения суверенитета России. Вместе с тем, он оговорился, что поддержав концептуально законопроект, фракция «Единой России» будет настаивать на его доработке в ходе второго чтения. «Задача состоит в том, чтобы свести к минимуму возможность влияния так называемого субъективного фактора на принятие решения о признании той или иной иностранной организации персоной нон грата в России», — заключил депутат.

Решение о внесении в список «нежелательных организаций» будет приниматься Генпрокуратурой РФ по согласованию с МИДом на основании сведений и документов, полученных от органов внутренних дел и безопасности. Как утверждают авторы законопроекта, коллегиальное принятие решений несколькими структурами обеспечит их объективность.

Помимо возможности запрета «нежелательных» организаций вводится также административная ответственность для лиц, причастных к организации и деятельности на территории РФ такой иностранной или международной структуры. Ответственность предполагает штрафы от 10 тыс. до 100 тыс. руб. А в случае нарушения запрета на работу «нежелательной организации» её сотрудникам и лицам причастным к её деятельности будет грозить уже уголовная ответственность — штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок от двух до восьми лет. Кроме того, этим лицам может быть ограничен въезд в Россию.

Административные штрафы предполагаются и за получение частными, должностными и юридическими лицами денег и имущества от «нежелательных» организаций.

В то же время законопроект не предусматривает запрета на внешнеторговые и инвестиционные сделки с «нежелательными» организациями. Сотрудничество российских предприятий с компаниями из черного списка допускается.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий