Иностранным агентам покажут на выход. Из реестра


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций на следующей неделе рассмотрит во втором чтении законопроект, позволяющий исключать некоммерческие организации (НКО) из реестра «иностранных агентов». Дума, вероятно, примет его до конца следующей недели, передаёт РИА Новости.

Государственная Дума приняла закон об иностранных агентах

Государственная Дума готовит поправки к закону об иностранных агентах

«Я не исключаю, что законопроект может быть принят в целом до конца следующей недели», — сказал глава комитета Ярослав Нилов.

Президент в начале февраля внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра «иностранных агентов».

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр ряд организаций. Осенью 2014 года одна из НКО — «иностранных агентов» попросила исключить ее из реестра, но получила отказ, поскольку процедура исключения в законе не предусмотрена.

Согласно президентскому законопроекту, для исключения из списка «иностранных агентов» организация должна будет подать в Минюст соответствующее заявление. Получив заявление, уполномоченный федеральный орган незамедлительно с извещением прокуратуры проводит внеплановую проверку НКО, по результатам которой либо исключает ее из реестра, либо нет.

НКО будет исключена из списка «иностранных агентов», если проверка покажет, что она в течение года до подачи заявления в Минюст не получала финансирование и имущество из-за рубежа и не занималась политической деятельностью.

Также на исключение из реестра могут рассчитывать НКО, которые не позднее, чем через три месяца после получения статуса «иностранного агента», отказались от зарубежного финансирования и вернули полученные деньги и имущество иностранному источнику.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий