Первый каталог «Социальное предпринимательство России» открыт для бесплатного скачивания


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 1 марта 2014 года для всех заинтересованных в развитии социального предпринимательства в России специалистов открыто бесплатное скачивание первого каталога социальных предприятий России.

Печатная версия каталога была издана ограниченным тиражом в 100 экземпляров для авторов и участников ежегодной конференции «Социальное предпринимательство России», прошедшей в конце 2014 года в РГСУ. Электронная версия теперь доступна каждому на сайте http://soindex.ru/

soindex

В PDF-файл каталога вошли подробные описания 50-ти социальных предприятий с иллюстрациями и QR-ссылками на видеоролики, а также реестр на 146 предприятий, распределенных по федеральным округам.

Проект каталога реализуется Фондом развития медиапроектов и социальных программ Gladway при поддержке Фонда «Наше Будущее».

По словам директора фонда «Наше Будущее» Наталии Зверевой, опубликованных в издании «Каталог— еще один способ рассказать об этом необычном, сложном и благом деле всем, кто готов нас услышать».

Можно сказать, что эта задача уже понемногу решается – проект позволяет показать новый реальный сектор экономики широкому кругу специалистов, в том числе сенаторам и депутатам для рассмотрения законодательных инициатив в интересах развития социального предпринимательства и формирования основ социальной экономики России. Так, депутат Государственной Думы РФ Ольга Епифанова, которая уже оказывает поддержку социальным инициативам через свой фонд «Люди Севера» для организаций Северо-Западного федерального округа, отметила: «Я верю, что за социальным предпринимательством большое будущее. И рада возможности помогать и влиять на то, чтобы новые законы помогали гражданам России жить в достатке, воплощая самые светлые мечты и таланты, реализуя стремления быть добрее в обществе, создаваемом социальными предпринимателями».

С момента публичного размещения каталога организаторы приступили к созданию нового. Попасть в каталог просто, достаточно самим разместить информацию о себе, описав свой статус, как социального предприятия на сайте http://soindex.ru/, затем добавить презентации, фото и видео, а также описание предоставляемых товаров и услуг.

Сейчас на сайте размещены описания уже 98 социальных предприятий, также растет и число партнеров проекта. На основе размещенных материалов организаторы создается новая печатную версию каталога, передвижная выставка с полосами каталога и мультимедиа-диски. Передвижная выставка на основе первого издания с декабря 2014 г. уже работает в главном корпусе Российского государственного социального университета (г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 1) и была представлена на Красноярском экономическом форуме 28 февраля Ректором РГСУ Натальей Починок в рамках сессии “Перспективы развития малого и среднего предпринимательства: новые точки роста”. Выступая модератором обсуждения, Наталья Починок в частности отметила: “Для РГСУ как ведущего отраслевого вуза, стратегией которого предусмотрено широкое содействие развитию социального предпринимательства в России, является актуальным поддерживать столь значимые проекты, направленные на популяризацию социального предпринимательства и формирование положительного образа социальных предпринимателей. РГСУ готова и в дальнейшем поддерживать Фонд Gladway реализации мероприятий по информационной поддержке социальных предпринимателей”.

Контакты для дополнительной информации:

Авторы-составители каталога

Владимир Вайнер, Дарья Большакова: vorgkomitet@gmail.com

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий