НКО попросили Путина сохранить госфинсирование


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 120 социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) подписали петицию президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить государственное финансирование программы поддержки СО НКО. Ранее Минфин предложил убрать соответствующую строку из бюджета на 2015 год.

открытое письмо

Подписать петицию можно по этой ссылке. «Филантроп» публикует текст обращения:

Мы крайне обеспокоены положениями законопроекта «О внесении изменений в закон “О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов”», который подготовлен Министерством финансов Российской Федерации.

В нем, в частности, предлагается в 2015 году практически прекратить финансирование подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО)» государственной программы «Социальная поддержка граждан». Это прямо противоречит провозглашенным задачам поддержки некоммерческого сектора в стране и ставит под удар не только деятельность тысяч СО НКО, но и качество жизни граждан, которые получают поддержку в результате их деятельности, что в условиях кризиса особенно болезненно скажется на каждом из них. Прекращение финансирования подпрограммы нанесет невосполнимый урон социальной сфере России.

В результате реализации мероприятий, включенных в подпрограмму, за 2011-2013 годы, по данным Росстата, количество СО НКО в стране увеличилось на 16,5 процентов, до 113 тысяч, количество добровольцев – на 36 процентов, до 1,3 миллиона человек, количество занятых в СО НКО – на 40,7 процентов, до 636 тысяч человек. Число субъектов Российской Федерации, реализующих программы поддержки СО НКО, возросло с 7 в 2010 году до 74 в 2015 году, а объем привлекаемого внебюджетного софинансирования ежегодно составлял более 60% к сумме выделяемых из федерального бюджета субсидий. Все это свидетельствует о высоком уровне эффективности при затратах менее 1 млрд рублей в год.

Если сопоставить эти деньги с количеством реализованных проектов, количеством людей, получающих социальную поддержку силами НКО, измерить их чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне, то эффективность и результативность этого вложения беспрецедентно высока. Средства федерального бюджета позволяли профинансировать ежегодно порядка 2 тысяч СО НКО, реализующих проекты в области профилактики социального сиротства, социальной адаптации инвалидов, повышения качества жизни пожилых, развития межнационального сотрудничества, развития дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии и ряда других социально ориентированных направлений.

Отмена предоставления субсидий в условиях кризиса приведет к ухудшению положения социально незащищенных граждан, потере доступа к ряду уникальных и востребованных услуг и прямо противоречит Указу Президента Российской Федерации № 597 от 7 мая 2012 года, предусматривающему увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, и Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2014 году, предусматривающему продолжение оказания такой поддержки.

Сегодня мы все живем в трудных условиях. Надеемся, что протягивая руку помощи крупным экономическим структурам, удастся не подорвать деятельность тысяч небольших некоммерческих организаций, усилия которых направлены не на извлечение прибыли, а на поддержку и помощь незащищенным слоям населения, на улучшение качества жизни в стране.

Мы просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, не допустить принятия решений, которые могут привести к серьезным социальным последствиям, перечеркивающим результаты предыдущей работы и ухудшающим положение людей в трудной жизненной ситуации.

Подписать петицию.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий