Академики попросили Минюст не включать «Династию» в список иностранных агентов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук «Клуба 1 июля» обратились к главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд «Династия» Дмитрия Зимина в список НКО — «иностранных агентов».

Дмитрий Зимин

Дмитрий Зимин

«Недавно Зимину была присуждена премия министерства образования и науки РФ „За покровительство российской науке“. Сегодня, спустя три месяца, делается попытка внести фонд „Династия“ в реестр так называемых „иностранных агентов“. Эта идея абсурдна», — говорится в тексте открытого письма, поступившего в «Интерфакс» во вторник.

Письмо подписано членами «Клуба 1 июля» Владимиром Захаровым, Леонидом Келдышем, Александром Кулешовым, Валерием Рубаковым, Сергеем Стишовым, Виктором Васильевым, Николаем Кардашевым, Алексеем Старобинским, Робертом Сурисом и Александром Чапликом. Под письмом стоят фамилии 18 членов-корреспондентов РАН, также входящих в клуб.

Авторы заявляют, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна, «не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах».

«Мы убедительно просим вас взять эту ситуацию под личный контроль и не допустить включения фонда в реестр „иностранных агентов“», — пишут ученые.

Статья по теме
«Если „Династию“ закроют, это будет мощный сигнал». Чем грозит для науки попадание фонда «Династия» в иностранные агенты.
Читать статью на сайте «Газеты.Ру» →
Ранее газета «Ведомости» сообщила, что созданный в 2002 году частный фонд Зимина «Династия», поддерживающий науку и просвещение, может быть включен в реестр иногентов. По сведениям источников издания, такое решение принято Минюстом по итогам недавно завершившейся проверки, которая показала, что средства в фонд поступали, в том числе, из иностранных источников.

13 мая представители «Династии» приглашены для вручения административного протокола.

В 2015 году «Династия» планировала направить на программы и проекты фонда 435 млн рублей, в 2014 году на эти цели было потрачено 352 млн, в 2013 — 328 млн, пишут «Ведомости».

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий