«Династию» оштрафовали на 300 тысяч рублей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мировой суд оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд «Династия» Дмитрия Зимина за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функцию иностранного агента. Как передает «Интерфакс», организация признана виновной в совершении административного правонарушения по статье 19.34 КоАП РФ.

Дмитрий Зимин

Дмитрий Зимин

Согласно материалам дела, поводом для внесения «Династии» в реестр НКО-иностранных агентов стала проверка Минюста РФ, которая выявила, что организация профинансировала два проекта фонда «Либеральная миссия» экономиста Евгения Ясина, которые носили политический характер. Юристы «Династии» в суде настаивали, что эти проекты (книга «Право и власть» и семинары «Я думаю») носили просветительский, образовательных характер.

«Надо также подчеркнуть, что проверки проходили в один день, там разница в подписании протоколов один час, как мы могли знать, что „Либеральная миссия“ выполняет функции НКО[-иностранных агентов]», — сказал юрист фонда в суде.

Выслушав доводы юристов фонда, судья Сергей Комлев признал «Династию» виновной в совершении административного правонарушения. По мнению суда, «Династия» должна была самостоятельно и добровольно подать заявление на внесение своих данных в реестр НКО-иноагентов.

Суд огласил только резолютивную часть, мотивировка решения станет известна позднее.

Будущее «Династии»

Бизнесмен Дмитрий Зимин основал фонд некоммерческих программ «Династия» в 2002 году. Приоритетные направления деятельности фонда — развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на родине, популяризация науки и просвещение. Среди основных программ — программы поддержки молодых физиков и математиков, поддержки учителей, поддержки одаренных школьников и подготовки будущих ученых, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировым именем. У фонда есть большой книгоиздательский проект, благодаря которому в России публикуются основные мировые научные бестселлеры, а кроме того, «Династия» поддерживает научно-популярный портал «Элементы».

В 2015 году «Династия» планировала направить на программы и проекты фонда 435 млн рублей, в 2014 году на эти цели было потрачено 352 млн, в 2013 — 328 млн.

В конце мая фонд был внесен в реестр НКО-«иностранных агентов». После этого Дмитрий Зимин заявил, что намерен прекратить финансирование «Династии».

Дальнейшую судьбу фонда решит совет этой организации, который соберется на заседание в течение лета, сообщила «Интерфаксу» исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий