Оздоровительные дорожки к практике народного финансирования


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 июня в России был запущен первый проект по сбору средств на создание оздоровительных сенсорных дорожек для жителей мегаполисов. Авторы идеи решили привлечь народное финансирование на краудфандинговой платформе Boomstarter. Это проект станет «открытым кодом» не только про дорожки и здоровье, но и про кампании по сбору средств: по итогам предполагается опубликовать методичку по привлечению народного финансирования.

Идею создания сенсорных дорожек авторам проекта – Фонду развития медиапроектов и социальных программ Gladway — подарила Южная Корея, родина Су-джок терапии. Эта терапия основана на знании о том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки на кистях рук и стопах ног. Для лечебного эффекта в Су-джок применяется массаж стоп, популярный на родине методики и пока не получивший должного распространения в России.

Изготовление дорожек предполагает подбор и цементирование различных видов камней и других материалов с таким расчетом, чтобы обеспечить массаж разных зон стопы при обычном прохождении по дорожке. Пять минут прогулки – и оздоровительный эффект налицо. Организм подзаряжен энергией, которую абсолютно бесплатно дарит город своим жителям.

«Мы привыкли, что обычно всё происходит наоборот — город медленно вытягивает силы из жителей, забирая энергию, — говорит автор проекта Владимир Вайнер. — Но он же может создавать прекрасные условия для оздоровительных практик, отдыха и восстановления, для получения удовольствия от жизни в городской среде. Именно поэтому, вдохновившись зарубежным опытом и успешными примерами, мы решили показать горожанам, что такое сенсорные дорожки. Первым этапом проекта станет шоу-рум в Центре дизайна Artplay на Яузе, где будет представлена демо-версия дорожки с демонстрацией принципов и правил ее создания и информированием посетителей об основах Су-джок терапии – в случае, если среди посетителей окажутся желающие повторить опыт авторов проекта и самим создать сенсорную дорожку где бы то ни было».

На случай, если собранные средства превысят заявленный бюджет в 170 тысяч рублей, запланировано создание полноценной оздоровительной сенсорной дорожки либо в одном из московских парков, либо на территории, используемой подопечными благотворительных фондов.

В планы авторов также входит публикация методички для социальных предпринимателей, о том как собирать деньги на городские социальные проекты – проект станет «открытым кодом» не только про дорожки и здоровье, но и про кампании по сбору средств.

Владимир Вайнер опробовал сенсорные дорожки в Южной Корее

Владимир Вайнер опробовал сенсорные дорожки в Южной Корее

«Для народного финансирования характерна одна интересная деталь. Каждый — включая раньше и меня — считает, что важнее не 100 рублей, а репост этой публикации в сети, — делится Владимир Вайнер. — Однако в первые дни после запуска этого проекта, когда я получил сотни перепостов анонса и тысячи лайков, я понял — чтобы нам собрать деньги и сделать эту дорожку, нужно прямо говорить о деньгах. И каждый кто сделает взнос обнаружит уникальный опыт принятия нового решения. И, может быть, захочет в будущем сам сделать проект на основе народного финансирования. Чем больше будет таких проектов, тем быстрее будут появляться новые решения социальных проблем и меняться местные сообщества».

За первые дни с момента старта на Boomstarter «Сенсорные дорожки в городе» уже собрали 10% от заявленной суммы. Поддержать проект и узнать больше можно по этой ссылке.

Контакт — Владимир Вайнер:

 

2 Comments

Add yours
  1. yurymihalich

    Представьте себе. Вы занимаетесь йогой.
    Солнышко легко скользит по вашей фигуре, ровное дыхание, любимая поза.
    И после утренних занятий вы босиком ходите по камушкам!
    Единение с природой и умиротворение…
    Или у вас наоборот бодрое утро и пробежка по музыку…

    Запустили проект сенсорные дорожки! Тут подробности как сенсорные дорожки «Босиком по камушкам» развивается!
    http://yurymihalich.livejournal.com/548783.html

  2. Vladimir Vainer

    Друзья, если возникнут вопросы, или вдруг, какие-то затруднения на сайте подержки — пишите, спрашивайте, комментируйте! Всегда на связи.

Добавить комментарий