Казахстанский программист передал заработанные $2 млн на благотворительность


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25-летний казахстанский программист Асхат Мурзабаев перевёл на благотворительность 2 млн долларов, которые он заработал за полгода в крупнейшей банковской группе Barclays (Великобритания). Как пишет «Российская газета», все эти деньги молодой специалист отдал на исследования по борьбе с раком.

Асхат Мурзабаев

Асхат Мурзабаев. Фото с сайта projects.vlast.kz

«Моя конечная цель в проектах — не деньги, а возможность получить новый опыт, знакомства, знания и вызовы. У нас с топ-менеджерами банка однажды был неформальный разговор про то, куда банкиры тратят деньги. Многие думают: сигары, ночные клубы, яхты и проч. Но многие в команде Barclays ведут здоровый образ жизни, бегают марафоны, в свободное время работают волонтерами. И на этой встрече я сказал, что весь свой гонорар хотел бы отдать на полезное дело, имеющее масштаб мировой важности. В общем, перечислил его в международную организацию, которая занимается исследованиями рака. Все топ-менеджеры банка пообещали мне, что на каждый мой фунт они дополнительно внесут свои 2 фунта сверху», — рассказал Асхат.

«Я просто считаю, что люди, которые заработали миллион, способны заработать и второй. Но ведь это не цель всей жизни. Цель должна быть гораздо больше, чем просто деньги», — считает он.

Сегодня Асхат — сооснователь стартапа, который занимается поиском и трудоустройством талантливых казахстанцев в лучшие компании. Он мечтает собрать всех людей с высоким потенциалом в Казахстане на одной площадке и дать им лучшие возможности на рынке труда.

В прошлом году Асхат работал в компании Twitter. Тогда же в интервью журналу Esquire Kazakhstan он признался, что мечтает стать исполнительным директором в Google.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий