Генерал песчаных карьеров? Читай!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Как сообщают различные СМИ, в числе которых globalvoicesonline.org  и «Телеграф», в нескольких тюрьмах Бразилии заключенным предложено снизить срок наказания с помощью чтения. Каждая прочитанная книга позволит узнику освободиться на четыре дня раньше. Инициатива, получившая название «Искупление посредством учебного времени» (Remição por tempo de estudo, по-португальски), известная также и как «Искупление через чтение» (Remição pela Leitura), была санкционирована в июне 2012 года президентом Бразилии Дилмой Руссефф (Dilma Rousseff). Кстати, она женщина, в юности была марксисткой. И, говорят, с русскими корнями.

Дилма Руссефф

Дилма Руссефф

Выбор книг оставлен за читателями. Они могут читать и классику, и философские или научно-популярные произведения, но о каждой прочитанной книге им придется написать сочинение. Подобно тому, что требуется от студентов в школах, колледжах и университетах, заключенные должны доказать, что они действительно читали и изучали книги, которые выбрали и назвали. Для этого используется письменная форма эссе.

Заключенным предоставляется до четырех недель, чтобы прочитать каждую книгу и написать эссе. Об эссе сказано, что должны быть «правильны в смысле использования параграфов и заглавий, без помарок и поправок, с ясными и четкими полями и выраженным планом».

«Люди смогут выйти из тюрьмы более просвещенным и с расширенным горизонтом видения мира», — считает адвокат из Сан-Паулу Андре Кеди (Andre Kehdi), который возглавляет проект пожертвований книг для тюрьмы. «Без сомнения, они станут лучше», — полагает он.

Инициатива может показаться несколько странной, поскольку большинство бразильских заключенных не имеют даже начального образования. То есть, сомнительно, что у них сформированы сами навыки чтения и письма. Согласно отчету «Образование в бразильских тюрьмах» (Educação nas Prisões Brasileiras), 8% заключенных страны неграмотны, а 70% не завершили начальное образование.

Переполненные тюрьмы в Бразилии. Фото Джузеппе Биззарри. copyright Demotix (09/03/2003).

Переполненные тюрьмы в Бразилии. Фото Джузеппе Биззарри. copyright Demotix (09/03/2003).

Тем не менее профессор Эльональдо Фернандес Юлиайо (Elionaldo Fernandes Julião), в интервью на веб-сайте Observatório da Educação, называет  проект «большим достижением».

Он говорит: «Это огромный шаг вперед в нашей культуре, это признание роли образования в рамках программы социальной реинтеграции правонарушителей, признание важности образования в системе уголовного правоприменения.

Также положительным является тот факт, что в нашем обществе, в котором все еще многие хотят ужесточения приговоров, есть значительная группа, которая одобряет такой закон. А он исходит из того, что заключенные так или иначе вернутся в общество. Хотя некоторые не хотят, чтобы одной из целей пенитенциарной системы была социальная реинтеграция, существуют и действуют принципы Закона исполнения наказаний.

Задача пенитенциарной системы не просто наказать, но и предвидеть, что наказанный вернется в общество. Это намного лучше, нежели создавать какие-то институциональные клетки, которые так или иначе изолируют преступника от других людей. По сути, при логике изоляции мы расписываемся в том, что фактически хотим пожизненного заключения для людей, единожды нарушивших закон».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий