Услышать тех, кто не слышит. Как отметить международный день глухих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Выступление преподавателя по жестовому языку

Фото: Tânia Rêgo/Agência Brasil

27 сентября во всём мире отметят Международный день глухих, учреждённый в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих и отмечаемый в последнее воскресенье сентября. «Филантроп» собрал самые интересные события, которые пройдут в Москве в связи с памятным днём: презентация уникальной книги, большой фестиваль, литургия с сурдопереводом, тренинг по обеспечению доступности музеев.

Справка
В мире насчитывается около 360 млн. слабослышащих и глухих людей, из них 13 млн. проживают в России. Одна из главных проблем для глухих людей – нехватка сурдопереводчиков. В России работают всего около 900 сурдопереводчиков, на каждого из них приходится около 100 тысяч глухих.

Книга «История обучения слепоглухих»

25 сентября в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева прошла презентация книги доктора психологических наук Татьяны Басиловой «История обучения слепоглухих в России», которая рассказывает читателю о том, как на примерах опыта обучения особенных детей рождались новые интересные методики и находки и сформировалась известная во всем мире советская, а впоследствии, и российская, школа обучения слепоглухих. Монография издана при финансовой помощи Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

История обучения слепоглухих детей в России

«Вся моя практическая и профессиональная деятельность связана со слепоглухотой, — рассказывает Татьяна Басилова. — Когда я закончила МГУ, то пошла работать в лабораторию Загорского эксперимента, где через какое-то время обнаружила записи и архивные материалы, сделанные И.А. Соколянским. Села их изучать и зачиталась — это было удивительно. История для меня открылась благодаря этому архиву. Это были письма, это была жизнь человека. И вот через нее я как-то эту тему начала изучать – сначала историю обучения слепоглухих у Ивана Афанасьевича Соколянского, а потом и дальше. Мне хотелось написать об этом, передать свои знания специалистам, так появился замысел книги, но осуществить его мешали дела, работа. Частично, я публиковала материалы в своих статьях, но когда появилась возможность написать именно книгу, то обрадовалась. Надеюсь, что естественным шагом читателя, после ее прочтения, будет стремление заглянуть в архивы Соколянского и Мещерякова, они замечательные!»

«Книга Татьяны Александровной Басиловой – это первый за многие годы и, наверное, единственный фундаментальный труд по истории обучения слепоглухих детей в России, — говорит Ксения Смертина, руководитель программы „Образование и наука“ Фонда «Со-единение». — В книге собрана потрясающая библиография: она основана на трудах всех отечественных исследователей слепоглухоты, в том числе, и дореволюционных: Августы Ярмоленко, Александра Мещерякова, Ивана Соколянского. „История обучения слепоглухих детей в России“ — это незаменимое пособие для тех, кто занимает дефектологией, исследованием слепоглухоты и всем, кто хочет посвятить свою жизнь обучению детей. Издание будет интересно не только узким специалистам, но и воспитателям, родителям любых детей, так как написана она очень живым и легким языком, а методики, которые описывает автор, крайне познавательны и могут пригодиться.

Подробнее: http://ria.ru/disabled_know/20150921/1270752251.html

Фестиваль «Мир Глухих»

26 сентября в парке Сокольник  пройдёт уже седьмой ежегодный фестиваль в поддержку людей с ограниченными возможностями слуха и зрения «Мир Глухих».  Его организует благотворительный фонд «Мир и Любовь» при поддержке Фонда «Со-единение». Событие рассчитано на тесное общение разных людей, поэтому на фестивале будут работать сурдопереводчики, а самые любопытные смогут освоить жестовый язык и тут же в нем попрактиковаться.

Фестиваль «Мир Глухих», 2013 год

Фестиваль «Мир Глухих», 2013 год

«Со-единение» выделяет 10 вещей, которые нужно сделать на фестивале:

  1. Посмотреть концерт на главной сцене, на которой выступят молодые таланты и небезразличные звезды: Диана Гурцкая, группа «Премьер Министр», Родион Газманов, Александр Киреев, Наталья Гулькина, Елена Кукарская, Прохор Шаляпин и Freak-Cabaret Наси Демич при поддержке Общественных организаций «Красивый мир» и «Ангелы Надежды».
  2. Передохнуть в Party place от генерального партнера «Билайн». Здесь можно расположиться на пуфиках, поиграть в различные игры, сделать серию фото в Insta-будке и заодно узнать о новых средствах и тарифах мобильного оператора для клиентов с особыми потребностями — с нарушениями слуха и зрения.
  3. Принять участие в мастер-классах по обучению дактильной азбуке, гончарному ремеслу, плетению мандал и браслетов от партнера фестиваля Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».
  4. Заняться спортом, поиграть во фрисби, в настольный теннис и настольный хоккей, или найти забавы для малышей в специальное зоне центра Роналда Макдоналда.
  5. Принять участие в танцевальном флешмобе совместно с танцорами студии «Тодес» и сняться в клипе TABOON Production.
  6. Согреться чаем и съесть сладость от проекта «Вкусная помощь».
  7. Посетить открытые уроки хореографии без возрастного ограничения.
  8. Передать видео-привет миру глухих в специальной зоне «Глухих.нет» и стать частью специального фото-проекта от телеканала «Рыжий», вещающего с сурдопереводом.
  9. Поиграть в «Мафию» от команды НаЛимон, где все гости фестиваля вне зависимости от возможностей смогут играть на равных.
  10. Услышать новый гимн фестиваля, подготовленный OK STUDIO и его отзывчивыми друзьями во главе с Мариной Девятовой.

Вход и активности фестиваля полностью бесплатные.

Адрес: ЦПКиО «Сокольники», ул. Сокольнический Вал,1, центральный фонта.

Время проведения: 13:00-21:00.

Литургия с сурдопереводом

26 сентября в храме святого царевича Димитрия в Москве состоится Божественная Литургия с сурдопереводом для глухих, слепоглухих и слабослышащих людей. В Москву приедут более 50 человек из 9 православных общин Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кирова и Йошкар-Олы. Богослужение в храме будут переводить несколько сурдопереводчиков и священнослужителей. Возглавит Литургию председатель Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

литургия с сурдопереводом

В 2014 году в Москве впервые прошла архиерейская литургия с сурдопереводом. Фото диакона Андрея Радкевича

«За последние полтора года серьезно активизировалась церковная помощь глухим, — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — По благословению Святейшего Патриарха Кирилла создан Координационный центр по работе с глухими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку».

Литургия 26 сентября начнется в 9.30 в храме святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице.

Адрес храма: Ленинский проспект, дом 8 корпус 12.

Справка

В ближайшее время, 4 октября, в Москве будет открыт новый социально-миссионерский центр по работе с глухими людьми. Центр будет работать при храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино.

На территории России работа с глухими ведется в 49 приходах Русской Православной Церкви. Русским жестовым языком владеют 13 священников и 5 диаконов.

Методическое пособие «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения»: http://www.diaconia.ru/book/54b7946d416da19c3d8b4567

 

Доступные музеи

Музей современного искусства «Гараж», Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с благотворительным фондом «Наука, искусство и спорт» организуют масштабный тренинг «Музей ощущений» по обеспечению доступности музеев для посетителей с нарушениями слуха, зрения и слепоглухих с участием пятидесяти представителей музейного сообщества из разных регионов России.

Открытие тренинга состоится 28 сентября в 10:00 в главном корпусе музея «Гараж» в ЦПКиО им. М. Горького.

В рамках семинара, который пройдет с 28 по 30 сентября, представители крупнейших зарубежных и российских музеев прочтут лекции об организации экскурсий для людей с ограничением слуха и зрения.

Трехдневная программа направлена на преодоление физических, социальных и коммуникативных барьеров при работе с посетителями с инвалидностью и сконцентрирует внимание на огромной палитре ощущений и знаний, которыми может поделиться сотрудник каждого музея.

Обычно, чтобы заинтересовать посетителя, музеи строят свое повествование вокруг заданной темы (коллекции, исторического персонажа или уникальной местности). Тренинг «Музей ощущений» покажет, что не менее важно делиться атмосферой самого музея. А она складывается из состояния среды, открытости институции новым посетителям, духа взаимодействия и партнерства, царящего в команде, и личной заинтересованности сотрудников в своем деле.

Открытие: 28 сентября 2015 г. в 10:00.

Место проведения: Москва, Крымский Вал, д. 9, стр. 32. Музей современного искусства «Гараж».

Аккредитация и дополнительная информация:

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий