НКО, бизнес и власть встретились с социальным кино на новой «Платформе»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30 ноября 2015 в Impact Hub Moscow  состоялся старт кросс-медиа площадки «Платформа». Авторы медиапроектов нового поколения представили экспертам и коллегам 8 социальных идей, готовых к воплощению и после обсудили вопросы их реализации.

Как заявлено в резюме «Платформы», это площадка для социально ответственного бизнеса, НКО, частных фондов, рекламных агентств и профессионалов из мира кино и телевидения. Идея в том, чтобы создавать социальное кино и социальные медиакампании, которые делают мир лучше.

Прообразом «Платформы» стал британский проект Good Pitch, который в мировом масштабе эффективно соединяет с партнёрами лучшие образцы социальной документалистики. Это огромное сообщество людей, которые хотят изменить мир, и успешно меняют его своими действиями.

Открытие «Платформы» вызвало живой интерес среди тех, кто реализует социальные проекты в России, всех желающих не смог вместить зал, и большей части зарегистрированных  организаторы предложили присоединиться к онлайн-трансляции цифрового издательства Planetpics Media.

В качестве экспертов на запуске Платформы участвовали Глава Комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, Генеральный директор Фонда Елены и Геннадия Тимченко  Мария Морозова, Президент Гильдии Неигрового Кино и ТВ Евгений Григорьев, Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, Директор Дирекции документального кино Первого Канала Светлана Колосова, Начальник Службы документальных фильмов ТК «Россия 1» Сергей Соловьев и другие.  В общей сложности площадка собрала более 50 ведущих спикеров из сферы, НКО, бизнеса и медиа. Полный список опубликован на сайте.

Ведущим и модератором события выступил автор идеи «Платформы», — режиссёр-документалист и общественный деятель, руководитель Лаборатории Социального Кино «3 Сектор» Никита Тихонов-Рау: «Если вместе с кино запускается медиакампания, то это кино становится мощным инструментом для решения социальной проблемы. Главная задача „Платформы“, — стать мостиком между создателями социального кино и теми, кто готов дать ресурс для его реализации: государство, медиа, бизнес и частные инвесторы».

ПЛАТФОРМА — это:

  • площадка для реализации социальных кросс-медиа проектов, состоящих из документального кино и масштабных социальных кампаний;
  • мощный инструмент на пути социальных перемен;
  • возможность развить свой проект от идеи до кампании, готовой к реализации;
  • шанс найти партнёров в сфере кино, социальных инициатив, государственного сектора, медиа, частных инвесторов.

Проекты, представленные на «ПЛАТФОРМЕ 2015»:

  1. «Мы меняем города» (изменение городской среды)
    Авторы: Евгений Евграфов, Максим Шпаковский
  2. «VRAbility» (люди с инвалидностью)
    Авторы: Георгий Молодцов, Станислав Колесник
  3. «Точка невозврата» (социальное сиротство)
    Автор: Родион Исмаилов
  4. «Рожденные свободными» (права животных)
    Авторы: Гаянэ Петросян, Татяна Белей
  5. «Код Города» (развитие территорий через культурные проекты)
    Авторы: Евгений Григорьев, Анна Селянина
  6. «Дело жизни» (социальное предпринимательство)
    Авторы: Владимир Вайнер, Никита Тихонов-Рау, Ольга Арлаускас
  7. «Последние 30» (гражданское общество)
    Авторы: Сергей Карпов, Анна Алешковская
  8. «Кремлёвские звёзды» (историческая память)
    Автор: Митя Алешковский

Подробнее о проектах – на сайте www.platforma.msk.ru

Проведение следующей Платформы запланировано на весну 2016 года, приём заявок участников открыт на сайте.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий