ВКонтакте вводит обязательные условия для благотворительных сборов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Администрация социальной сети ВКонтакте опубликовала обязательные условия для сбора средств на сайте. Среди этих условий — необходимость предоставлять документы, вести финансовую отчетность и диалог с подписчиками.

вконтакте

«Честная и исчерпывающая информация о сборе средств не только позволит Вам найти материальную поддержку, но сплотит участников сообщества и поможет получить действительно важные советы. Люди больше доверяют реальным личностям, а не безликим анонимам», — пишут администраторы социальной сети. По правилам, которые они вводят, организаторы благотворительных сборов должны будут предоставлять документы, подтверждающие подлинность описанной ситуации. В том числе — медицинские документы и документы, подтверждающие заявленную к сбору сумму (например, счет).

«Прозрачная финансовая отчётность рождает доверие. Доверие — залог взаимопонимания и искренней помощи», — говорится на странице с перечнем условий для сбора средств. Правила ведения финансовой отчетности включают необходимость выделять для сборов отдельные реквизиты, по которым нет движений личных финансов; фиксировать в сообществе приходы и расходы средств, а также подтверждать эти операции документами.

«Благотворительные сообщества на протяжении всей своей деятельности должны находиться в открытом состоянии. Важные документы не должны удаляться», — говорится в перечне правил.

«Помните, благодарность — это не только тёплые слова в адрес тех, кто помогает приблизиться к важной цели, но и ответственность перед теми, кто оказывает помощь, — напоминает администрация ВКонтакте. — Не жалейте времени на диалог с подписчиками, не затягивайте публикацию отчётов, проявляйте уважение к тем, кто задает вопросы».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий