Доклад Уполномоченной


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Элла Памфилова, покидающая пост федерального омбудсмена, считает, что на современном этапе развития страны «разрыв между правовыми постулатами Конституции РФ, и реальными механизмами защиты прав, свобод человека и достоинства личности «остается глубоким». Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2015 год опубликован на официальном сайте омбудсмена.

Элла Памфилова. Фото svoboda.org

Элла Памфилова. Фото svoboda.org

Темы и части доклада

Первая часть доклада Эллы Памфиловой отражает результаты полномасштабного социологического исследования ситуации с правами человека в России в 2015 году, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Уполномоченного в 79 субъектах Российской Федерации, а также силами аппарата Уполномоченного.

Вторая часть — описание наиболее актуальных правозащитных проблем на основе анализа системных проблем в сфере прав человека, а также всего массива поступивших к Уполномоченному обращений.

Третья часть доклада содержит в себе отчет о работе Уполномоченного за год, перечень конкретных дел, жалоб и обращений граждан.

Завершают доклад адресные рекомендации органам государственной власти, направленные на развитие общегосударственной системы обеспечения прав человека и решение назревших проблем в этой сфере.

Есть в докладе и часть, непосредственно касающаяся НКО.

О правах человека и его безопасности, о Конституции и экономическом кризисе

Во вступлении к докладу говорится: «Достоинство Личности является важнейшим ценностным основанием и критерием» и подчеркивается абсурдность противопоставления понятий «безопасности» и «прав человека», поскольку выбор в пользу «безопасности» означает только то, что люди не получат ни прав человека, ни безопасности.

Далее Элла Памфилова говорит о правоприменении, о Конституции страны и главных принципах международного права: «Необходимо снизить все возрастающий уровень злоупотребления правом, появления оценочно-неопределенных норм, сократить противоречия между международным и национальным правом, избыточность законодательного и подзаконного регулирования в сфере личных прав, поднять регулирование общественных отношений в сфере прав человека с отраслевых норм на конституционно-правовой уровень».

И кризис тому – не помеха: «Даже во времена кризиса государство способно при желании гарантировать разумный баланс между решениями, принимаемыми в интересах государства и защиты бизнеса, и необходимостью обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Имеющая место практика решения макроэкономических проблем за счет изъятия средств из „кармана“ рядовых граждан путем так называемых „поборов“ — безответственна, недальновидна и опасна своими негативным последствиями».

Неудовлетворенность достигнутым

Элла Памфилова считает, что «на современном этапе развития страны разрыв между правовыми постулатами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, и реальными механизмами защиты прав, свобод человека и достоинства личности остается глубоким».

В связи с этим ее настораживает ряд негативных факторов, прямо или косвенно влияющих на состояние прав человека:

  • Проблема бедности и углубляющееся расслоение общества.
  • Процветает избирательность правосудия.
  • Слабость социальных лифтов, дефицит доверия и отсутствие обратной связи между органами власти разного уровня и населением истощают социальный капитал.
  • Расцвет «правоограничительного» законотворчества.
  • Подавленность средств, сдерживающих трансгрессию государства, когда она выходит за разумные пределы мер, то есть гражданского общества и правозащитных механизмов, в том числе применяемых в деятельности Уполномоченного по правам человека.
  • Рост агрессивного поведения, непримиримости и неприятия иной точки зрения по мировоззренческим, политическим и иным мотивам.
  • Эрозия права, морали и нравственности неизбежно ведет к разрушению законности».

Об эстетическом и о другом

Уполномоченная смело отходит от рутинной тематики «прав человека». Так, некоторые ее размышления посвящены вопросам социальной консолидации. Основанием такой консолидации она считает войну, конкретно — Великую Отечественную Войну, отмечая: «2015 год — это, прежде всего, год 70-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Несмотря на все проблемы и сложности, общее историческое наследие объединяет народ… Идея преемственности поколений в готовности защищать свою страну дает шанс на консолидацию общественных ресурсов и сбережение нашей социокультурной общности. Это солидарный ответ на беспрецедентную антироссийскую санкционную и информационную кампанию, ведущуюся на фоне общемирового кризиса в экономике, политике, культуре».

Элла Памфилова развивает эту тему и далее. «Сейчас, как никогда, необходимы механизмы и процедуры, способствующие снятию разного рода противостояний и острых разногласий как внутри самого общества, так и в его взаимоотношениях с органами государственной власти», — уверена она.

Помимо вопросов социальной консолидации, гармонмзации и социального катарсиса Элла Памфилова не чуждается  и эстетических тем. Доклад украшен литературными цитатами, что автор объясняет тем, что 2015 год – год литературы и она надеется, к тому же, что эти цитаты помогут ей найти путь к сердцам читателей доклада.

Продолжая эстетическую линию доклада, Элла Памфилова не скрывает возмущения по поводу «разнузданно-вульгарных „арт-провокаций“, осознанно направленных на унижение и оскорбление общепризнанных человеческих ценностей и ничего общего не имеющих с искусством». Также она порицает и «воинствующее мракобесие», занимая взвешенную позицию золотой середины.

Об НКО

Элла Памфилова полагает, что «некоммерческие организации являются важным элементом государства и гражданского общества». Это, конечно, новаторский подход к делу, поскольку до сих пор считалось, что некоммерческий и государственный – это разные секторы и в экономическом, и в социальном смысле терминов.

Сейчас в Российской Федерации насчитывается более 225 тысяч НКО. Их государственная поддержка в 2015 году составила более четырех миллиардов рублей. С 2012 по 2015 годы законодатели расширили перечень социально ориентированной деятельности, добавив  борьбу с коррупцией, развитие межнационального сотрудничества, патриотическое воспитание и поиск воинских захоронений, профилактику пожаров, работу с мигрантами, реабилитацию наркозависимых, и перечень этот постоянно расширяется.

Иностранные агенты

Как считает Элла Памфилова, «первоначальной целью закона об иностранных агентах являлась реализация принципов открытости, публичности и транспарентности в деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента, получающих финансирование из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью».

Однако в этом важном деле существуют и перегибы, особенно – на местах:

Уполномоченная отмечает: «В некоторых случаях прокуратура злоупотребляет правом и чрезмерно длящимися проверками парализует деятельность НКО. ..На решение этого вопроса был направлен законопроект № 865550-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»». Но 14 декабря 2015 года состоялся очередной перенос его рассмотрения в первом чтении.

Э.Памфилова дает резкую оценку деятельности отдельных бюрократов из Минюста: «Охотой на ведьм можно назвать выводы Главного управления Министерства юстиции в отношении правозащитного общества «Мемориал». В ноябре 2015 года Уполномоченным было направлено обращение Министру юстиции Российской Федерации, в котором ставились под сомнение некоторые выводы акта проверки от 30 октября 2015 года в отношении правозащитного центра «Мемориал».

Неопределенность понятия «политическая деятельность

Анализ применения Закона «об иностранных агентах», проведенный Эллой Памфиловой, позволил ей сделать вывод, что первопричиной попадания организаций в реестр является чрезмерно широкое толкование политической деятельности, в связи с чем практически любая деятельность, при желании, может признаваться политической.

Ознакомиться с докладом целиком можно по этой ссылке.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий