Российские НКО спросили об административных расходах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Делойт СНГ» решил опросить российские НКО в контексте операционных трат. Опрос называется «Административные расходы НКО: получают ли сотрудники фондов зарплату?». Организаторы опроса хотят выяснить, что означают эти затраты для благотворительных фондов и как они влияют на развитие третьего сектора.

административные расходы

«Российский бизнес должен осознать, что некоммерческие организации не могут не иметь административные расходы, что в фондах работают не волонтеры, а настоящие специалисты. Культура жертвования на административные расходы в предпринимательской среде пока не сложилась. Мы хотим помочь бизнесу глубже разобраться в этой проблеме и глубже взглянуть на административные расходы по-другому. Мало кто из фондов включает эту статью в свои благотворительные программы. Мы хотим добиться, чтобы фонды включали этот пункт, чтобы НКО могли в случае необходимости привлекать новых сотрудников», — объясняет Инга Трофимова, старший специалист по КСО «Делойт СНГ».

Действительно административные расходы некоммерческих организаций зачастую вызывают вопросы у благотворителей от бизнеса. Немногие задумываются над тем, что организациям необходимо оплачивать помещение и заработные платы экспертам, решающим социальные проблемы населения.

В понимании «Делойт СНГ», административные расходы — это все, что не является прямой программной помощью.

«Бизнес в силу своей экономической грамотности стремится разумно сокращать затраты и максимизировать возврат на инвестиции, логичным образом ожидая того же поведения от своих контрагентов. Однако, говоря о третьем секторе, мы не всегда понимаем, что означают эти затраты для благотворительных фондов и как они на самом деле влияют на развитие сферы в целом. Любое НКО может тратить 20% неадресных, подчеркну, пожертвований на административные нужды. В основном бизнес делает адресные пожертвования, и когда бизнес делает какую-то программу, то сразу же исключается вопрос о покрытии административных расходов. Но для устойчивого роста НКО необходимо инвестировать в саму организацию», — отмечают в компании.

После завершения опроса «Делойт» планирует  провести серию интервью с сотрудниками НКО, выпустить инфографику и отчет об административных затратах в третьем секторе. Ожидается, что результаты опроса будут готовы в конце марта-начале апреля.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий