Мишина история: начал работу медиапроект Red Balloons о мальчиках с дистрофией Дюшенна


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 сентября начал работу новый медиапроект Red Balloons, созданный для родителей, воспитывающих мальчиков с мышечной дистрофией Дюшенна. Цель проекта – рассказать о важности ранней диагностики редкого неизлечимого заболевания и поддерживающей терапии, применение которой поможет улучшить качество и продолжительность жизни детей.

Ежегодно 7 сентября отмечается Международный день осведомленности о миопатии Дюшенна. В этот день благотворительные организации по всему миру проводят акции по сбору средств для помощи детям, пострадавшим от этой болезни. А также в этот день в небо отпускаются красные воздушные шары как символ международного дня мышечной дистрофии Дюшенна.

Впервые проект Red Balloons был представлен на хакатоне RareCamp, посвященном редким заболеваниям, сайт создан на основе личной истории — родителей мальчика Миши. Проект признали лучшим и создали при финансовой поддержке организатора хакатона — Теплицы социальных технологий.

Мышечная дистрофия Дюшенна – прогрессирующее заболевание, встречающееся у одного из 3500 мальчиков. Причина заболевания в поломке гена дистрофина, что проявляется в постепенном ослабевании всех групп мышц. Лекарства пока не существует. В возрасте старше 10 лет теряется способность передвигаться без помощи инвалидного кресла. Продолжительность жизни в России, как правило, ограничена 20-25 годами.

Чтобы доступно рассказать о непростых вещах, для своей истории создатели проекта выбрали формат лонгрида и на примере сына Миши рассказали о ранних признаках заболевания и поддерживающей терапии, которая должна применяться после постановки диагноза. Таким образом, родители детей, впервые столкнувшиеся с редким заболеванием, в одном ресурсе смогут найти нужную информацию: контакты врачей, советы по уходу и образу жизни.

Важная функция, реализованная в проекте, – возможность заполнить и распечатать индивидуальный паспорт пациента, в котором указана информация для врачей о разрешенной терапии и противопоказаниях. Паспорт можно заполнить и распечатать в домашних условиях, носить при себе и в экстренных случаях показывать врачам. Часто подобная информация может спасти жизнь ребенку. Паспорт пациента может использоваться как образец для других редких заболеваний.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий