Благотворительный фонд В. Потанина представляет новые программы в сфере культуры и филантропии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

4 декабря 2017, Москва. Один из крупнейших и первых частных фондов в современной России, Благотворительный фонд В. Потанина объявляет об изменениях в программной деятельности и представляет новые программы.

Преобразования связаны с реализацией долгосрочной стратегии филантропии, разработанной на основе масштабного исследования лучших практик отечественной и международной благотворительности, а также анализа эффективности деятельности самого Фонда с момента его основания в 1999 году.

Изменения сделают работу Фонда более междисциплинарной и гибкой, что позволит снять избыточные ограничения для грантополучателей и партнеров, масштабировать социальный эффект. Ориентация на результат стимулирует творческую свободу и возможность оперативных изменений в работе. В целом перемены направлены на создание экосистемы для творческих профессионалов и достижение максимальных социальных результатов. Первым шагом Фонда в этом направлении стало объединение образовательных инициатив под брендом Стипендиальная программа Владимира Потанина в сентябре 2017.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина: «Фонд меняет подход к грантовой деятельности, увеличивая сумму и продолжительность гранта. Начиная с декабря 2017 размер конкурсного гранта для организации составит от 2 до 15 млн рублей, а период реализации проекта может занимать до 36 месяцев. Уверена, что это поможет сделать работу наших грантополучателей и партнеров более устойчивой и осознанной. Мы хотим сосредоточиться на результате и социальном эффекте от поддержанных нами проектов, оставляя выбор путей реализации на усмотрение их авторов. Мы упрощаем процедуры отчетности и согласований. Неизменным остается наш основной инструмент – открытые конкурсы, гарантирующие равные условия для всех участников. Сегодня стартуют две новые программы Фонда – «Музей без границ» и «Эффективная филантропия», открывающие еще больше возможностей для участников потанинского сообщества».

Благотворительная программа «ЭФФЕКТИВНАЯ ФИЛАНТРОПИЯ» продолжит деятельность Фонда по развитию благотворительности и поддержке российских НКО. В этом году состоялся второй набор на программу «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», разработанную Московской школой управления Сколково совместно с Фондом: 25 сотрудников российских некоммерческих организаций приступили к обучению в октябре. Кроме этого, пять участников, победивших в конкурсе Фонда, проводимого в партнерстве с бизнес-школой им. Саида Оксфордского университета, успешно завершили недельный интенсивный курс по социальным финансам.

4 декабря Фонд открывает новый конкурс на создание центров знаний, который предполагает продвижение модели целевого капитала в России и создание инновационных ресурсных центров, профильных площадок обучения, консультаций и профессионального общения.

Благотворительная программа «МУЗЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ» продолжает деятельность Фонда по поддержке специалистов и организаций, способных сделать музей современным открытым общественным институтом, центром просвещения и инноваций, а также придать дополнительный импульс развитию среды.

5 декабря открывается грантовый конкурс «Музейный десант», а также начнется набор на совместный проект Фонда с Британским Советом Cultural Skills Academy.

Конкурс «Музейный десант» содействует профессиональной мобильности сотрудников российских музеев и подразумевает предоставление грантов для участия в индивидуальном обучении, семинарах и образовательных программах в России и за рубежом. Идет прием заявок по трем номинациям: «Индивидуальные поездки за рубеж», «Индивидуальные поездки по России» и «Групповые поездки по России для директоров музеев».

Совместный проект с Британским Советом в России Cultural Skills Academy продолжает стратегическую работу Фонда по развитию межсекторного и межрегионального взаимодействия, в том числе, в сфере поддержки культуры. Это – серия трехдневных семинаров для профессионалов из сферы культуры и искусства. Участники программы получат новые теоретические и практические знания, способствующие как их личному профессиональному росту, так и развитию институции и сектора, который они представляют. Семинары стартуют в феврале 2018 и пройдут в Красноярске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани и Москве.

Для участия в конкурсах необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на сайте fondpotanin.ru.

Условия, а также сроки приема заявок указаны на сайте.

Дополнительную информацию можно получить по тел. +7 (495) 974 3018 или info@fondpotanin.ru.