Футбол, йога и столярка: 11 идей добрых дел в октябре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Календарь добрых дел на вторую половину октября — в традиционной рубрике «Филантропа». Благотворительный футбольный турнир, занятия йогой, конкурс для юных кинорежиссеров, а также сразу несколько флешмобов.

Пойти на футбол со звездами

Когда: суббота 20 октября, с 12:00 до 18:00

Где: Москва, стадион «Лужники»

20 октября в Москве пройдёт благотворительный турнир, который организует профессиональный футболист Сергей Игнашевич совместно с футбольной академией #TagSport. Все собранные средства будут перечислены в пользу фонда «Нужна помощь».

Принять участие в турнире могут все желающие. В финале сыграют 32 команды, которые внесут регистрационный сбор, запустят кампанию по волонтерскому фандрайзингу и соберут больше всего денег в пользу фонда. В турнире 3 лиги: женская, мужская и юношеская. В звездной команде сыграют сам Сергей Игнашевич, а также Владимир Габулов, Евгений Алдонин, Данила Козловский, Леонид Барац, Ростислав Хаит и другие. Участники получат призы, среди которых тренировка Сергея Игнашевича, билеты от Aviasales, подписка на Bookmate и другие.

Заявить команду можно на сайте проекта https://charityball.ru/

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Купить платье

Когда: до 21 октября

Где: «Лавка радостей», Москва, Сходненская ул, д. 25

В благотворительном магазине «Лавка радостей» регулярно проводятся акции, дни фондов или тематические дни. До 21 октября в «Лавке» на Сходненской можно купить женские платья за рекомендованное пожертвование в 200 рублей.

Оплатить солярку в доме престарелых

Когда: до начала ноября

Где: онлайн, https://blago.ru/actions/view/89

На платформе Благо.ру идет акция «Ноев ковчег» в поддержку частного дома престарелых “Покровская обитель” в Выборгском районе Ленинградской области, где нашли кров 15 одиноких, в прошлом бездомных стариков. Дом престарелых находится на берегу Финского залива, здесь постоянно штормит, ветер и ледяной дождь обрывают провода, так что сутками может не быть света. Это значит, что перестает работать все: холодильники с запасами еды на 40 человек, стиральные машины, в которых ежедневно нужно стирать 100 килограммов белья, бойлеры и противолежневые матрасы, которые необходимы для лежачих стариков.

Когда отключается свет, приходится включать генератор, а это 300 литров солярки в сутки. Ежедневно  приходится тратить более 10 000 рублей, а проблемы с электричеством могут продолжаться несколько дней. Собрать часть средств для обогрева дома, чтобы бабушки и дедушки могли комфортно перезимовать, можно на платформе Благо.ру.

Помочь открыть коворкинг в Петербурге

 Когда: До 10 ноября

Где: онлайн, https://planeta.ru/campaigns/stolyarka

Петербургские инклюзивные мастерские «Простые вещи» запустили крауд-проект инклюзивного коворкинга «Столярка для всех», связанный с открытием инклюзивного коворкинга, места, где взрослые люди с особенностями развития смогут трудиться вместе с профессиональными мастерами по дереву и создавать красивые, уникальные, особенные изделия из дерева.

«Простые вещи» – это открытое пространство, существующее в Санкт-Петербурге с февраля 2018 года, где люди с ограниченными возможностями здоровья встречаются с лояльным к ним сообществом, общаются, вместе занимаются творчеством, овладевают ремеслом; это место, где каждый может стать частью общего дела и почувствовать себя нужным.

Цель проекта – собрать 620 000 рублей, которые пойдут на открытие и поддержание жизни социальной столярной мастерской: ремонт, закупку минимально необходимого оборудования и аренду на первые четыре месяца.

Столярная мастерская готовится к открытию в конце осени, в нее уже началась запись мастеров с особенностями развития.

 

Сдать мелочь

Когда: до конца октября

Где: в разных городах России

Благотворительный фонд «Линия Жизни» с 12 октября проводит акцию «Чья-то жизнь уже не мелочь». Этой осенью фонд собирает деньги на операцию для Фомичева Артема из Череповца. У мальчика — остеосаркома правой большеберцовой кости, ему требуется онкологический раздвижной эндопротез сустава, стоимость которого составляет 1 251 143 рубля.

Акция проводится в нескольких российских городах. В Москве мелочь можно привезти в любой день в терминалы «Монетной компании» по приему мелочи (адреса и время работы терминалов смотрите на сайте) или 20 и 21 октября в сад «Эрмитаж». Подробности — на сайте фонда.

Поддержать флешмоб мам

Когда: до 23 ноября

Где: в соцсетях

Благотворительная акция «Дарящая жизнь дважды» фонда «Жизнь как чудо», которая продлится до 23 ноября – Дня Матери. Именно истории мам, которые стали донорами для своих детей, вдохновили организаторов на эту идею.

К флешмобу могут присоединиться все желающие. Для этого нужно записать короткое видео с рассказом о своем отношении к материнству и теплым пожеланием для мам и выложить в свои социальные сети с хештегами акции: #мамадонор #дарящаяжизньдважды #motherdonor #givinglifetwice #фонджизнькакчудо. Помочь мамам-героиням также можно на сайте фонда www.kakchudo.ru в разделе Проекты: «Дарящая жизнь дважды», а также с помощью смс на короткий номер 7715 со словом «Чудо» и любой суммой пожертвования.

Все собранные средства пойдут на оплату проживания, проезда, генетических обследований для матерей, которые стали донорами печени для своих детей.

Сходить бесплатно на йогу

Когда21 октября (и каждое воскресенье) в 11.00

Где: Н.Сыромятническая, 11, корп. 1, офис 13, офиса фонда

Фонд помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.Центр» каждое воскресенье приглашает всех желающих на бесплатные занятия по йоге в пространстве центра. Практику проводят профессиональные инструкторы по кундалини-йоге. С помощью движений, техники дыхания и медитаций йога позволяет участникам противостоять стрессу, повысить настроение и восстановить силы. Подробности по ссылке.

Сдать кровь

Когда: будние дни, с 9.00 до 13.00

Где: Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачева, г. Москва, ул. Саморы Машела, д. 1

В Центре детской гематологии лечатся подопечные фонда «Подари жизнь», и именно фонд обратился ко всем с просьбой сдавать кровь, которой остро не хватает в центре. Пациентам в Центре детской гематологии переливания крови и ее компонентов необходимы постоянно.

Схема проезда и правила сдачи крови.

Поддержать флешмоб Spina Bifida

Когда: с 25 октября

Где: разные площадки, соцсети

25 октября  — международный день информирования о диагнозе Spina bifida. Spina Bifida — это врожденная спинномозговая грыжа, которую можно прооперировать внутриутробно, если узнать об этом до 22-й недели. Но и без операции после рождения ребенок с этим заболеванием может жить полноценной активной жизнью, несмотря на многочисленные осложнения и необходимые для их устранения операции, физиотерапию и реабилитацию. С этой врожденной патологией ежегодно в России рождается около 2000 детей или 5 детей ежедневно. Очень часто от детей со spina bifida отказываются родители. 

В эти дни благотворительная программа Spina Bifida проводит сразу несколько мероприятий, в том числе флешмоб #spinabifidaнеприговор в социальных сетях, в котором принимают участие известные люди из мира шоу-бизнеса, искусства и спорта.

Надеть красную шапку

Когда: в октябре

Где: в соцсетях

Фонд борьбы с лейкемией продолжает акцию #КраснаяШапкаПротивЛейкоза, ней уже присоединились Кристина Асмус, Сергей и Наталья Игнашевич, Юлия Ауг, Максим Лагашкин, Александр Плющев, Александр Робак, Виктор Шендерович, Сергей Бурунов, Наталья Земцова, Настасья Самбурская, Сола Монова и многие другие.

Чтобы оказаться в их компании нужно: 

  • зайти на сайт Фонда борьбы с лейкемией www.leikozu.net
  • получить шапочку, надеть ее и сделать селфи;
  • выложить фото в соцсети с тегами #самоевремяжить и #краснаяшапкапротивлейкоза  
  • предложить своим подписчикам поддержать акцию: «Поддержи акцию на сайте Фонда борьбы с лейкемией www.leikozu.net.

Асмус Кристина

Принять участие в детском конкурсе

Когда: до 31 октября

9-й Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» и РООИ «Перспектива» объявляют конкурс на лучший фильм о людях с инвалидностью, снятый детьми.

Победитель получит возможность приехать на кинофестиваль в Москву и представить свою работу перед юными зрителями.

Участие ребенка с инвалидностью в создании фильма является обязательным. Возраст участников: дети от 6 до 17 лет. На конкурс принимаются игровые фильмы, документальные, социальные ролики, видеоклипы, имеющие хронометраж до 5 минут.

Форму заявки для участия в детском конкурсе можно скачать на сайте

Пожать руку в соцсетях

Когда: до ноября

Где: Онлайн

Компания «Такеда» и фонд «Старость в радость» запускают благотворительную акцию «Дари душевное тепло».

Компания «Такеда» и фонд «Старость в радость» объявили о старте благотворительной акции «Дари душевное тепло». За каждую фотографию рукопожатия в социальных сетях — вконтакте, твиттер, facebook и instagram c хештегом #даридушевноетепло компания «Такеда» перечислит в фонд «Старость в радость» 100 рублей. Собранные средства пойдут на увеличение штата культоргов в домах престарелых.

Подробнее об акции — на сайте.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий