ЗАО УК «РВМ Капитал» выиграло конкурс РГГУ на право доверительного управления средствами Фонда управления целевым капиталом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

ЗАО УК «РВМ Капитал» выиграло открытый конкурс Фонда управления целевым капиталом Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на предмет доверительного управления средствами сформированного целевого капитала. Между сторонами заключен договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе открытого конкурса управляющие компании должны были подготовить и направить в экспертный совет Фонда управления целевым капиталом коммерческие предложения. Затем в формате круглого стола участники, прошедшие первоначальный отбор, сделали презентацию о компании и защищали своё коммерческое предложение. Всего к участию в круглом столе было допущено 18 управляющих компаний, отобранных по итогам сбора заявок.

Оценка коммерческих предложений управляющих компаний проходила по матричной схеме, включающей такие показатели как рейтинги независимых агентств, опыт управления и партнерства с фондами целевых капиталов (ФЦК) ВУЗов, детали коммерческого предложения, наличие интересной стратегии развития ФЦК РГГУ.

«Мы благодарим Экспертный совет Фонда управления целевым капиталом РГГУ за оказанное нам доверие, — говорит Сергей Орлов, генеральный директор ЗАО УК «РВМ Капитал». — Наша победа сложилась из лидерства по таким номинациям, как: внешний рейтинг, опыт управления/партнерства с ФЦК ВУЗзов, детали коммерческого предложения, наличие интересной стратегии развития Фонда целевого капитала  РГГУ, взаимодействие по вопросам фандрайзинга.

Фонды целевого капитала — это распространенная форма управления капиталом культурных, научных, медицинских и прочих учреждений во всем мире. В России они стали появляться совсем недавно, после принятия и вступления в действие в конце 2006 года Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации».

Однако, несмотря на то, что законодательная база всё еще несовершенна, а для большого количества ВУЗов, преимущественно региональных, тема привлечения средств в фонды целевого капитала вызывает массу вопросов, всё же можно констатировать, что дело создания эндаументов в системе высшего образования продвигается. Отечественный рынок целевых капиталов растет, появляются новые участники.

Управление ВУЗовскими фондами целевого капитала – это реальная возможность способствовать развитию сферы высшего образования в России и мы хотим внести свою лепту в глобальную задачу перестройки системы финансирования и деятельности ВУЗов.

В 2013 году УК «РВМ Капитал» провела собственное исследование на тему создания фондов целевых капиталов в Российских ВУЗах. Целью исследования было определить степень заинтересованности и готовности ВУЗов формировать эндаумент-фонды и выяснить востребованность данного финансового инструмента в их практике. Мы опросили ректорский состав учебных заведений, входящих в рейтинг ТОП-100 ВУЗов России, не зарегистрировавших собственный фонд целевого капитала к моменту проведения исследования.

Данные, полученные из первых рук, позволили нам лучше понять потребности ВУЗов, их готовность к поиску альтернативных источников финансирования. Также, используя актуальные результаты исследования, мы создали дорожную карту «17 шагов», опираясь на которую можно подготовить и запустить цикл фандрайзинговой деятельности в ВУЗе.       

 В работе с Фондом управления целевым капиталом РГГУ мы намерены стать активным участником программы развития и  проектного финансирования университета, привнося в его жизнь инновационные подходы к различным процессам.  

Наша стратегия направлена на сохранение и преумножение целевого капитала за счёт инвестирования средств в надёжные активы с приемлемым уровнем риска. Мы сотрудничаем ради будущего. Кроме управления средствами фонда УК «РВМ Капитал»  готова выделить необходимые ресурсы и оказывать информационно-аналитическую и методологическую поддержку в организации инфраструктуры фонда, в том числе в вопросах разработки системы фандрайзинга, организации работы с донорами и прочее.

Мы гордимся победой в конкурсе, так как в числе наших конкурентов были крупнейшие управляющие компании. Еще раз благодарим Экспертный совет Фонда за оказанное нам доверие. У нас общая цель – сотрудничество ради будущего. Уверен, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий