Волонтеры собрали более 340 тысяч рублей на фестивале «Плюшки-ватрушки»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

23 марта в самом центре Москвы прошел благотворительный кулинарный фестиваль “Плюшки-ватрушки”, организованный фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В ходе фестиваля было собрано более 340 тысяч рублей. Все они будут направлены в помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В Бальном зале Центра “Школа” собрались несколько сотен посетителей — как взрослых, так и детей. Открыл кулинарный фестиваль актер Эвклид Кюрзидис. Главной фишкой мероприятия традиционно стал маркет, на который добровольцы принесли сотни румяных плюшек, затейливых пирожных и сладких ватрушек. Все кулинарные изделия были доступны для гостей в обмен на пожертвования. Здесь же прошел конкурс на самую креативную ватрушку — были представлены торты в виде полосатого кота, отдыхающих на пляже под зонтиками мишек и другие кулинарные шедевры.

Гости могли поучаствовать и в кулинарных мастер-классах — например, научиться лепить красивые фигурки из сахарной мастики, делать аппетитные корзиночки из песочного теста, крема и фруктов.

Самым ярким событием фестиваля “Плюшки-ватрушки” стал благотворительный аукцион. С молотка ушли лоты, большинство из которых были связаны с олимпийскими играми в Сочи (символы Олимпиады и Паралимпиады, автографы спортсменов — Аделины Сотниковой, Максима Транькова), футболом, хоккеем. Также были представлены дизайнерские изделия и сувенирная продукция с автографами известных телеведущих и музыкантов. Борис Гребенщиков подписал диск со своими песнями. Тимофей Пронькин из группы Hi-Fi сделал один из лотов своими руками — добротную деревянную ключницу. И прямо на фестивале оставил на изделии свой автограф.  Наибольший ажиотаж, пожалуй, вызвал футбольный мяч с подписями легендарных игроков команды “Спартак” (кстати, фестиваль посетил сам футболист Владимир Бесчастных), а также хоккейная клюшка с автографами от ЦСКА.

Кроме того,  можно было поучаствовать в благотворительной лотерее и выиграть один из призов, предоставленных спонсорами — мультиварку, йогуртницу, итальянскую настольную лампу, кулинарные книги и многое другое. Провести лотерею помогла теле- и радиоведущая Ольга Шелест, она же наградила победителя конкурса “Самая креативная ватрушка”.

Также на фестивале было открыто несколько студий, где мастера были готовы преобразить гостей: аквагрим, глиттер-тату, мехенди и студия причесок.

Благотворительный кулинарный фестиваль “Плюшки-ватрушки” проводится в Москве во второй раз. В 2013 году волонтерам удалось собрать в ходе фестиваля более 245 тысяч рублей.

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» появился в 2004 году как волонтерское движение в помощь детям-отказникам в больницах. Сегодня его деятельность намного шире — это не только помощь детям в больничных и сиротских учреждениях, но и помощь кровным семьям, и содействие семейному устройству сирот.  Одна из самых важных программ фонда сегодня – это «Профилактика социального сиротства». Это программа поддержки семей, которые оказались на грани отказа от ребенка или изъятия его из семьи.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий