Московские врачи побывали в Кондровском детском доме


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 мая в Кондровском детском доме прошла программа «Оздоровительный рейс». Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» организовал поездку в Калужскую область, чтобы провести медицинское обследование воспитанников двух детских домов с последующим оказанием помощи тем, кто в этом нуждается. Такую программу Фонд проводит четвертый год подряд в детских домах разных регионов России.

С самого утра специалисты клиники «НИАРМЕДИК» провели забор анализов. Обследование продолжили педиатры, кардиологи, эндокринологи и ортопеды. Всего врачам удалось осмотреть 72 воспитанника Кондровского детского дома и Репинской школы-интерна. Самым длительным оказался осмотр у кардиолога Бориса Втюрина, который продолжался до позднего вечера. У троих детей специалист обнаружил пролапс клапана, а одному настоятельно рекомендовал не откладывать с операцией.

Пока одних ребят обследовали, другие участвовали в развлекательной программе. Кто-то прыгал на «космических» батутах от компании «Party2go», а кто-то высаживал цветы и деревья, подаренные питомником Серебрякова. В уютных шатрах от TentGroup ребята вместе с преподавателями центра народного творчества создавали тряпичные куклы и аппликации из крупы. Неподалеку, в деревянной беседке, проходил мастер-класс художников из Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Поддержали праздничное настроение ребят зажигательные русские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Луговое кольцо», огромный торт от кондитерской «Чайка», мороженое от «Нестле» и подарки.