Волонтёры показали спектакль детям с синдромом Дауна


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 марта Волонтерский кукольный театр «Детского мира» показал сказку «Морозко» для группы малышей 3-4 лет, которые со своими мамами приехали на занятия в Центр ранней помощи семьям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап» в Москве. Этот центр был выбран для представления не случайно – во всем мире 21 марта отмечается как День человека с синдромом Дауна.

???????????????????????????????

В понедельник для небольшой группы детей наши актеры смогли не только показать замечательную сказку, но и поучаствовать вместе с ними в занятиях, потанцевать, а также поиграть в сюжетно-ролевые игры.

Взаимодействие актеров-кукловодов и ребят – очень важная составляющая представления. Тем более, если детская аудитория подобралась совершенно особая. Да и для наших актеров этот выезд тоже оказался особенным – ведь все предыдущие поездки были, в основном, к воспитанникам детских домов и детям постарше. Поэтому на этот раз, чтобы не напугать малышей, Медведю приходилось реветь чуть тише. Детки с синдромом Дауна, которые смотрели представление, еще не умеют говорить, поэтому на вопросы персонажей отвечали жестами.

После спектакля дети смогли познакомиться с актерами и персонажами сказки, внимательно рассмотреть или даже подержать в руках куклу. «Детки с синдромом Дауна очень открыты и чувствительны, поэтому их реакция на персонажей сказки тоже оказалась очень эмоциональной», — рассказывает Эльмира Морозова, исполнительный директор БФ «Детский мир».

По окончании занятий все ребята получили от наших волонтеров разноцветные воздушные шарики и развивающие настольные игры и крупные паззлы от компании «Десятое королевство». Прощание детишек Центра друг с другом, педагогами и актерами – часть особого ритуала, который нацелен на «закрепление пройденного материала» и поддерживается при каждом визите. Малыши садятся в круг и по очереди гасят свечку.

В тот же день в адрес нашего Волонтерского кукольного театра пришло благодарственное письмо. «Позвольте от имени семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, поблагодарить Вас за проведение замечательного спектакля», — говорится в нем, — «Благодаря помощи таких неравнодушных людей как вы, семьи могут получать профессиональную помощь и поддержку».
Благотворительный фонд «Детский мир» искренне благодарит партнера проекта компанию «Десятое королевство» за предоставленные подарки для детей.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий