«Наша семья пополнилась»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

За последние полгода эта фраза чаще других звучала в новостях приюта церкви Пресвятой Троицы. Ведь за это время число его воспитанников выросло вдвое!

Дети приюта вместе с Настоятелей Церкви Пресвятой Троицы отцом Вадимом Маркиным

Дети приюта вместе с Настоятелей Церкви Пресвятой Троицы отцом Вадимом Маркиным

О тех изменениях,  которые произошли в жизни приюта в связи с расширением семьи, нам расскажет его директор Наталья Александровна Белякова.

— Наталья Александровна, сколько всего детей сейчас живет в приюте? И чем объясняется такое резкое увеличение числа новых воспитанников?

Сегодня у нас проживает 29 детей. В предыдущие годы мы не слишком афишировали свою деятельность, поэтому в течение 6 лет численность детей оставалась постоянной, 14-18 человек. Сейчас о нас знают, слышат, и как следствие — к нам стали направлять все больше ребят. К сожалению, наш приют востребован. Почему к сожалению? Потому что это означает, что что-то неправильно работает в другом месте.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться в связи с увеличением семьи приюта?

Признаюсь честно, мы не были готовы к такому стремительному притоку детей. Даже с точки зрения каких-то практических моментов.

В срочном порядке пришлось потесниться. Если ранее в одной комнате у нас жило 3 мальчика, то теперь живет 5.

Серьезные испытания ожидали и наших воспитателей: одно дело встретить из школы, накормить и отвести в кружки-секции 15 человек, и совсем другое — 30. При этом надо понимать, что большинство новичков не дотягивает до стандартного уровня развития. Например, пришла девочка, которая в свои 10 лет закончила лишь один класс. И она не одна такая. Поэтому для детей школьного возраста мы организуем дополнительные занятия с репетиторами, а для дошколят — с логопедом, так как некоторые даже в 4 года с трудом разговаривают.

Кстати сказать, в этом году у нас появились совсем маленькие дети до 3 лет. Первое время мы буквально схватились за голову, как их обуть-одеть, ведь свои малыши давно выросли. А новые дети приходят фактически без всего. В чем были — в том и приехали.

— Как удается справиться с новыми задачами?10636374_1149334918425950_8745426178059272160_o

Пока оптимизируем все, что возможно.

Расширили жилое пространство за счет технических помещений. Завезли новую мебель, поставили в комнатах двухъярусные кровати.

Также сейчас мы серьезно перестраиваем свою внутреннюю работу, меняем расписание воспитателей, график послушаний детей.

Конечно, решить все лишь тактическими маневрами не получится. Ведь с ростом числа детей наши мощности не возросли. И если наши стиральные машинки не справляются с 30 комплектами одежды — значит, все же придется покупать новые.

— Наталья Александровна, а есть ли какая-либо статистика, позволяющая вам понять, сколько средств потребуется для того, чтобы приютить одного ребенка?

У нас в среднем на содержание одного ребенка уходит 50 тыс. рублей в месяц. Сюда включены расходы на питание, одежду, обувь, проезд, организацию летнего отдыха, оплату труда воспитателей. Для сравнения, те же самые расходы на ребенка в детдоме составляют 60-100 тыс. рублей ежемесячно в зависимости от региона.

— Хорошо известно, что в приюте всегда стремились создать семейную атмосферу.  Не изменилась ли она с появлением новых членов семьи? Насколько легко сами дети адаптировались к переменам?

Вы знаете, привыкание происходит на удивление быстро. Все «новенькие» уже ходят в какие-то кружки, в воскресную школу, кто-то успел съездить с нами на рождественские каникулы, кто-то — поучаствовать в домашнем концерте. И наши постоянные жители приюта не смущаются, когда появляются «новички». Нет ни конфронтации, ни недоразумений. Конечно, сложно сохранить семейный дух приюта при таком количестве его жителей. Но я думаю, что, попадая в нашу среду, ребенок понимает, какой порядок у нас уже сложился, привыкает действовать по правилам и быстро становится «своим».

С детьми ведется ежедневная работа

— Много ли проходит времени, прежде чем вы увидите первые результаты своей работы с детьми?

Я обычно говорю так: для того, чтобы ребенок полностью раскрылся как личность, требуется не менее года терпеливой работы с ним. А маленькие успехи мы отмечаем каждый день!

Вот буквально перед Новым годом у нас появились сестра с братом, которые до этого жили на вокзалах. Было очевидно, что мальчик за все 3 года своей жизни ни разу не мылся и не стригся. Как нам это удалось сделать — отдельная история. Но до сих пор он с таким обреченным видом отправляется в ванную, что мы ясно понимаем:  умытый ребенок — уже отличное достижение!

На отдыхе в Архангельске в прошлом году

На отдыхе в Архангельске в прошлом году

— Сейчас наступила пора летних каникул, скажите, Наталья, чем дети занимаются во время них занимаются?

Во время летних каникул в Архангельской области дети, по мимо того, что наслаждаются красотами русского Севера, отдыхают от городской суеты и на свежем воздухе поправляют здоровье, активно приучаются к деревенскому быту: участвуют в сенокосе, сажают огород и ухаживают за ним, ходят в колодец за водой, топят печь, парятся в настоящей русской бане и, конечно, по воскресным и праздничным дня посещают храм, правда, в Леуново это сделать труднее – ближайший храм находится в 20 км. езды, но и туда дети стараются ездить регулярно.

 Как можно помочь организовать отдых для детей?

Чем можно там помочь: ну, например, организовать для них экскурсию куда-нибудь, оплатить ее и организовать можно и отсюда. Сейчас в Суре мы строим баню, строительство идет со скрипом, потому что нужно 70 т.р., чтобы баню сейчас нам сделали «под ключ». Можно приобрести одежду, ее туда детям передадут в пересменку, также как и спортинвентарь.

IMG_1539

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий