РУСАЛ подвел итоги конкурса «Формула будущего»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

10487249_1078363145527037_4396250901851826088_nМосква, 23 июня 2015 года – ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, подвел итоги конкурса социальных проектов «Формула будущего». В этом году гранты от РУСАЛа на общую сумму 3,6 млн рублей получат 30 гражданских инициатив.

Проекты, победившие в конкурсе, связаны с развитием научно-технического творчества, рационализаторства и изобретательства молодежи в области компьютерных технологий, радио- и робототехники, моделирования, технического дизайна и медиатворчества, а также с реализацией молодежных инициатив в сфере профессионального самоопределения, спорта, экологии, внутреннего туризма, творчества и культурного досуга.

Среди таких проектов: создание секции по конструированию квадрокоптеров в Красноярске и клуба авиамоделизма в Каменске-Уральском, открытие студии молодежного телевидения в Краснотурьинске и организация элективных курсов по нескольким профессиям  для старшеклассников в Новокузнецке, проведение спортивных игр для работающей молодежи в Саяногорске и формирование молодежного передвижного кампуса для выпускников школы-интерната № 25 в Братске. На реализацию каждого проекта РУСАЛ направит до 150 тыс. рублей.

Выбор победителей конкурса осуществлялся в несколько этапов. В рамках первого из них на специальном портале проходило голосование среди жителей городов реализации программы. Далее проекты оценивались на очных и заочных экспертных советах, в состав которых вошли внешние эксперты в области благотворительности, представители органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, РУСАЛа и Центра социальных программ.

Грантовый конкурс «Формула будущего» реализуется в рамках одноименной социальной программы РУСАЛа, ориентированной на поддержку молодежных инициатив, развитие лидерских и профессиональных компетенций учащейся и работающей молодежи, вовлечение молодых людей в общественную и экспертную жизнь города. В географию конкурса вошли 11 городов и поселков присутствия РУСАЛа: Ачинск, Абакан, Братск, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноярск, Новокузнецк, Саяногорск, Тайшет, Таежный и Шелехов.

«Благодаря идеям инициативных жителей в городах нашего присутствия появятся секции робототехники и моделирования, откроются спортивные клубы, заработают медиастудии, будет организована работа по профессиональной ориентации школьников. Проекты, которые мы поддержали в рамках конкурса, помогут создать хорошие условия для развития лидерского потенциала молодых людей, получения новых знаний и практического опыта в разработке и реализации собственных проектов с высокой социальной значимостью», – отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Администрирование и организационное сопровождение программы «Формула будущего» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте компании РУСАЛ и в Центре социальных программ РУСАЛа.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий