В Москве обсудили перспективы развития культурного волонтёрства  


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

18 ноября 2015 года в главном корпусе МПГУ состоялся круглый стол по вопросам развития культурного волонтёрства в городе Москве для учреждений культуры, имеющих свои волонтёрские корпуса и которые планируют их создавать.

С приветственным словом к присутствующим обратились Юлия Силенко, заместитель директора Ресурсного центра «Мосволонтёр» и Анастасия Москаль, начальник отдела специальных программ Ресурсного центра «Мосволонтёр».

фотограф: медиаволонтёр Дмитрий Крашенинников

В ходе дискуссий на тему: «Культурное волонтёрство. Технологии и перспективы развития» участники обсудили текущую ситуацию в области культурного волонтёрства и успешный опыт культурных площадок.

В процессе работы участники отметили, что культурное волонтёрство является одним из развивающихся направлений в России. Однако отсутствие или недостаточное количество методических рекомендаций, стандартов по работе с данным направлением способствует формированию неправильного отношения к этому виду волонтёрства.

Во время второй встречи на тему: «Культурное волонтёрство. Новые вызовы и большие возможности» участники определили цели и основные задачи культурного волонтёрства, а также преимущества, недостатки направления и возможные риски. По итогам работы были сформированы запросы от культурных площадок: функциональные направления работы, требования к волонтёрам и разработана «дорожная карта» по развитию направления культурное волонтёрство.

В качестве спикеров мероприятия выступили: Софья Аксенова, сотрудник отдела по связям с общественностью Третьяковской галереи, Полина Зотова, заместитель начальника экскурсионного отдела в Московском музее современного искусства, Анастасия Честина, и.о. руководитель сектора спецпроектов Московского зоопарка, Юлия Ворохоб, руководитель Центр современного искусства КГФ, Александра Гупал, координатор проекта «Арт-волонтёрство» Ресурсного центра «Мосволонтёр».

По итогам встречи было решено: разработать систему вовлечения волонтёров во всех виды практик культурного волонтёрства, методические рекомендации, технологии работы культурного волонтёрства и образовательные программы для волонтёров и сотрудников, принимающих участие в развитии данного направления, сформировать партнерские отношения между культурными институциями, организовать волонтёрские корпуса при культурных площадках города Москвы, а также создать общую систему поощрения волонтёров и внести предложения по единой системе мотивации волонтёров.

В качестве ресурсной и экспертной площадки для решения данных задач готов выступить Ресурсный центр «Мосволонтёр».

Организатор мероприятия: Ресурсный центр «Мосволонтёр» совместно с Центром современного искусства КГФ.

Контакты для СМИ: Мария Сафонова | +7 926 046 51 44 | m.safonova@mosvolonter.ru

Справка:

С 2014 года Ресурсный центр «Мосволонтёр» занимается развитием направления «Культурное волонтёрство» и успешно реализует проект «Арт-волонтёрство». В рамках данного проекта волонтёры помогают в организации фестивалей и международных конференций с участием ведущих российских и зарубежных художников, архитекторов и экспертов в области современного искусства.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий