Театр как территория социального служения: в Казани завершилась Всероссийская школа общественного действия


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Школа общественного действия прошла в столице Татарстана на базе ГК «Регина» с 21 по 25 ноября. Участниками Всероссийской школы общественного действия стали 50 участников из Москвы, Татарстана, Магнитогорска, Барнаула, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России, а также из Юго-Востока Украины.

MyL3-Lw28DI

Данная школа была посвящена конкретной и важной теме «Сценические практики в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья». Эта школа сумела совместить и гармонизировать все эти, вроде бы, не очень связанные между собой сферы. И участники этой школы были тоже из разных сфер: это и профессиональные педагоги, и студенты медицинских, педагогических вузов, это добровольцы и представители творческих профессий.

Именно эта разносторонность взглядов и давал мощнейший результат, послужил скоростным лифтом. Это был некий мини-мир, где его «жители» учились и научились прислушиваться, совмещать, применять технологии из другой сферы и понимать, что, оказывается, данные практики приносят вместе больше пользы.

В рамках школы выступили мастера со своими проектами: «Молодежный социальный театр», «Архидети», «Поющие клоуны», «Домашний кукольный театр», «Театр-студия «Добро»; мастера актерского и сценического искусства; специалисты в области режиссуры и звукорежиссуры; руководители добровольческих групп, применяющих практику больничной клоунады; своими взглядами и опытом поделился руководитель молодежных проектов Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, автор-исполнитель Павел Федосов; многие участники впервые познакомились с такой узкой направленностью терапии как музыкальная.

Школы завершилась общей дискуссией на тему «Творческие практики как форма работы с семьями в трудной жизненной ситуации». Всероссийская школа общественного действия прошла при поддержке Правительства Республики Татарстан. Школа организована общими усилиями Центра развития добровольчества Республики Татарстан, Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий