Компания Vaillant подвела итоги пилотного образовательного проекта для воспитанников «Детских деревень-SOS»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первая в России образовательная программа компании Vaillant для детей «Детских деревень-SOS» успешно завершилась: двадцать воспитанников попробовали свои силы в необычной специальности, заинтересовавшиеся ребята обучились профессии, получили заработную плату и бонусы за успехи. По результатам пилотного проекта Vaillant продолжит помогать детям, оставшимся без опеки родителей, в их профессиональном развитии, а, значит, и в обретении стабильного будущего. «Академия Vaillant» вновь радушно откроет двери для учеников в 2016 году.

Большинство современных компаний сегодня признают важнейшую роль программ корпоративной социальной ответственности. Поддержка детей-сирот, сотрудничество с благотворительными организациями, любые дополнительные меры в пользу тех, кто нуждается в помощи, и многие другие инициативы прочно вошли в основы ведения бизнеса в мире. В России данное направление только переживает становление, что позволяет компаниям находить и реализовывать уникальные решения в рамках заботы о своих подопечных. Перечисление средств в фонды и организации, безусловно, представляет огромную важность для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, но зачастую не дает им возможности самостоятельно «встать на ноги». В компании Vaillant, специализирующейся на производстве систем отопления и горячего водоснабжения, задумались, как можно помочь детям, проживающим в «Детских деревнях-SOS», ведь после совершеннолетия им так или иначе придется отправиться в «свободное плавание».

Эксперты компании Vaillant – крупного работодателя – пришли к выводу, что обретение своего дела, получение профессии и необходимых навыков даст детям сильную мотивацию для развития способностей и прибавит уверенности в своих силах. Для реализации этого нетривиального подхода компания организовала и провела пилотный образовательный проект для воспитанников «Детской деревни-SOS» г. Пушкина (Санкт-Петербург), партнером которой она выступает уже более 15 лет.

До недавних пор выбор профессий для выпускников «Детской деревни» был невелик. Поэтому специалисты Vaillant решили рассказать детям об одной из востребованных сегодня профессий – специалиста по монтажу и обслуживанию отопительного оборудования, погрузить их в рабочий процесс и дать возможность «примерить» на себя новую роль. Начиная с марта 2015 года, на базе «Академии Vaillant» в Санкт-Петербурге проводились занятия для мальчиков-старшеклассников по этой нужной специальности. Чтобы помочь ребятам в ее изучении, в Академии была проведена серия семинаров, продолжительностью от одного до трех дней. На вступительном семинаре выступили Евгений Сотниченко – директор Департамента обучения «ВайлантГрупРус» и Максим Шахов – генеральный директор «ВайлантГрупРус» в России и Казахстане. В рамках курса мальчики посетили занятия по теории отопительных систем, изучили современные альтернативные источники энергии и многое другое. После обучения детям, сделавшим выбор в пользу данной профессии, была предложена возможность пройти практику в компаниях сервисных партнеров, руководители которых всецело поддержали новую инициативу. Итог проекта совпал с ожиданиями: несколько воспитанников обучились профессии, получили первую заработную плату и бонусы за успехи.

«Являясь компанией, ведущей целенаправленную работу над улучшением качества жизни людей, мы приняли решение сделать весомый вклад в будущее детей-сирот, дав им возможность для дальнейшего самостоятельного развития, – отмечает Максим Шахов, генеральный директор «ВайлантГрупРус». – От лица компании Vaillant я искренне надеюсь, что новый проект по профессиональной ориентации станет нашим вкладом в повышение престижа профессии и поможет воспитанникам «Детских деревень-SOS» стать востребованными специалистами и успешными людьми. Верю, что нам удалось стать для ребят добрым наставником, готовым не только поддержать в трудной ситуации, но и дать ресурс для собственного роста и развития, а также помочь попробовать силы в достойной профессии».

Изначально «Академия Vaillant» появилась как центр подготовки специалистов с уникальной программой, разработанной на основе специфики бизнеса и поставленных целей. Обучение здесь проходит в сочетании с работой над реальными проблемами, что стимулирует развитие не только профессионализма сотрудников, но и эффективной команды. Открывая образовательный проект, Vaillant не только помогли детям, но и сделали заявку на их будущую интеграцию в собственные системы в качестве высококвалифицированных кадров. Следующая сессия данного проекта для детей-сирот стартует в 2016 году.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий