Новый год в Спасо-Хаусе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 декабря в резиденции посла США – знаменитом Спасо-хаусе – прошел предновогодний праздник для ребят с интеллектуальными нарушениями. Участников программ фонда «Лучшие друзья» ожидало множество сюрпризов.

i_3406

Уже четвертый год Спасо-хаус гостеприимно распахивает двери для почти 400 гостей, которых поздравляет посол США в России Джон Ф. Теффт.

Праздничный вечер начался с приветствия хозяина резиденции: «Это особенный день. С 2009 года фонд «Лучшие друзья» объединяет всех нас, а праздник в стенах резиденции проходит уже четвертый год. Сейчас я вижу, что вы действительно стали лучшими друзья, и мы рады, если смогли этому помочь».

Директор фонда «Лучшие друзья» Денис Роза поблагодарила всех, кто пришел и подчеркнула важность события, помогающего людям с инвалидностью найти друзей и весело провести время: «Спасибо всем, кто помогает проходить этому замечательному празднику, действительно объединяющему нас. Каждый год вас приходит все больше, и это отлично. Самое ценное на нашем празднике – душевная атмосфера, невероятное количество доброты, исходящее от каждого из вас. Мы неравнодушны и вместе мы меняем общество!».

i_3038

Гостей ждали веселые игры и мастер-классы. Дети и взрослые вместе танцевали, пели и делали елочные игрушки под руководством наставников, учились лепить из глины, шить, плести. Некоторые задания оказались непростыми, но с поддержкой родителей и волонтеров все справились и унесли с праздника украшения для елки, сделанные своими руками.

«На моем мастер-классе мы делали каркасные елочные игрушки. Не для всех это оказалось легко, но я помогала, и в итоге очень красиво получилось, – говорит волонтер Рината Молчанова, – На празднике «Лучших друзей» я в первый раз, и, честно, впечатлена грандиозностью события: сплочение, море общения, которое так важно для ребят с особенностями развития! А для нас, волонтеров, это возможность реализоваться как мастерам и педагогам, получить невероятную отдачу».

i_3245

Для некоторых ребят было непривычно большое количество людей вокруг, громкая музыка и шум. Но с поддержкой новых друзей и близких у них получилось адаптироваться. «У моего сына аутизм, ему нелегко находиться среди такого количества людей, – рассказывает мама Рудольфа Абрамова Елена. – Но смена эмоций полезна, думаю, такие мероприятия как раз и помогают социализации. Здесь ребята чувствуют себя полноценными членами общества, видят, что у них есть определенный круг общения, что их принимают, им уделяют внимание».

i_3022

После мастер-классов и игр всех ждал праздничный ужин и встреча с Натальей Чистяковой-Ионовой, более известной как певица Глюк’oZa. Наталья – посол Дружбы фонда «Лучшие друзья», она много лет помогает фонду и дружит с участниками его программ: «Я считаю себя счастливым человеком и рада поделиться этим счастьем с теми, кому его не хватает. Сегодня все такие нарядные, такие красивые! Я точно знаю, что помогать – это по-настоящему здорово, и это может делать каждый. У тебя может не быть миллиона, который ты отдашь на благотворительность, но ты можешь применить свои таланты и радовать ими ребят».

i_3411

В завершении вечера для гостей выступила группа Radio Kamerger, под музыку которых ребята с радостью танцевали.

Фонд «Лучшие друзья» основан в 2009 году. Его цель – создать новые возможности для людей с нарушением развития. Организация помогает людям с особенностями развития найти друга без инвалидности.

РООИ «Перспектива» выражает благодарность:
 – послу США Д.Ф.Теффту и сотрудникам посольства за многолетнее гостеприимство, вкусное угощение и чудесную площадку.
– НКО «Наш солнечный мир» за веселую атмосферу.
Международному Центру «9 Залов» за мастер-класс по ZUMBA®, танцевальной фитнес-программе на основе латинских и мировых ритмов, а также лицензированным инструкторам: Дарье Ермолаевой ZIN™, Юлии Давыдовой ZES™, и Елене Колгановой, первому и пока единственному лицензированному инструктору ZUMBA® на коляске.
– И, конечно, волонтерам, без которых этот праздник был бы совершенно другим.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий