Чистота требует жертв


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Месье Эрик, детям принимать ванную вместе со взрослыми запрещено! Месье Эрик!» — если не всем, то многим знаком этот эпизод из доброй французской комедии. А я вот знаю с десяток семей, которым глубоко начихать (можете вставить свой синоним) на этот запрет, ведь речь идёт о состоянии их несчастных детей…

Кадр из кинофильма Игрушка

Мы уже достаточно долго и достаточно много рассказываем о помощи тяжелобольным детям. И, вроде,  получается донести, а вроде – не совсем. Детки болеют – плохо, родители устают – тоже плохо, помочь можно – хорошо. Однако есть темы, о которых не говорит никто. Потому что никто не догадывается, что проблемы бывают такими.

Из семьи в семью одно и то же: для родителей тяжелобольных детей настоящим подвигом становится просто…помыть своего ребенка. Попытайтесь представить: полностью парализованный четырнадцатилетний…ладно, даже двенадцатилетний мальчик. Его необходимо каким-то образом донести до ванной, раздеть… А что дальше? Такого человека не посадить в ванную – голову он не держит. Усадить на колени? Одной рукой фиксировать голову, другой – придерживать ребенка. Стоп! А как же теперь мыть? Уже как минимум нужен напарник. С его помощью вы справитесь с задачей ровно на половину, причем в прямом смысле. А вторую половину тоже нужно помыть.  Погодите-погодите! Ребенку 12 лет – вы уверены, что сможете его держать на руках настолько долго?

Родители, вспомните, что вы чувствовали, когда купали своего ребенка? Радость, умиление, иногда страх, если малыш случайно нырнул глубже положенного. А эти милые забавы с резиновыми уточками, слониками? Усы и бородка из пены… Мамы и папы в дуэте со своими детьми устраивали в ванной настоящее волшебное действо. А если вдруг что случилось (телефон зазвонил, молоко на плите убежало), можно на минутку оставить ребенка сидеть и играть. С особенными детьми все иначе (на то они и особенные). Здесь не до игр. Здесь не до правил. Здесь важнее комфорт и здоровье детей.

  • Шаг номер раз: лечь в ванну.
  • Шаг два: принять ребенка от второго родителя.
  • Шаг три: помыть малыша, лежа в ванной.
  • Шаг четыре: вернуть его «принимающему».
  • Шаг пять: вылезти, вытереться, одеться (а вы как думали, в одежде купаться?)
  • Шаг шесть: вытереть и одеть ребенка (лучше и тут воспользоваться помощью второго родителя – в одиночку Вы не справитесь)

Иногда создается стойкое впечатление, что у родителей тяжелобольных детей в ванной комнате висит памятка примерно такого содержания: каждый второй рассказывает, что моет своего ребенка именно так. Вас ничего не смутило в этой цепочке? Перечитайте еще раз. Или столь подробного описания недостаточно, и стоит предоставить фото?

Если у кого-то остались сомнения по поводу важности этого вопроса, просто вспомните себя, когда едете три дня на поезде в плацкартном душном вагоне без возможности ополоснуться. Когда все натирает, когда все пахнет. А теперь ребенок. Находясь У СЕБЯ ДОМА, такие дети пребывают в гораздо более ужасающем положении…

«Я зашла в комнату, а вокруг мальчика мухи… МУХИ кружат, вы понимаете?» — рассказывает сотрудница паллиативной службы.

Какой-то ужас ужасный рассказываю, да? Здесь, наверное, нужно упомянуть семьи, где не все так плохо: есть специальные кресла и подъемники для мытья. В некотором смысле таким родителям живется легче. Однако каким путем они к этому пришли? Чтобы включить эти приспособления в ИПР (индивидуальную программу реабилитации) нужно немало месяцев носить немало бумажек в немалое количество окошек. И не факт, кстати, что после этого их включат. Тогда  и подключаются благотворительные организации и неравнодушные. А как иначе?

Друзья, мы тоже приобретали такие приспособления и намерены по возможности дальше покупать их для нуждающихся семей. Однако возможности эти напрямую зависят от денег (звучит ужасно, но так и есть). Если вы захотите помочь, мы будем очень рады. Средства, перечисленные на работу выездной паллиативной службы, идут, в том числе, и на такое оборудование.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий