Центр «Перспектива» провел мастер-класс по смехотерапии для пенсионеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мастер-класс по смехотерапии прошел 6 апреля в Центре «Перспектива». Мероприятие посетили 16 человек пенсионного возраста, участников Клуба «Серебряный век». Оно было направлено на то, чтоб вернуть людям пенсионного возраста привычку смеяться естественно и спонтанно, как в детстве.

DSC_2259

Программа занятия получилась насыщенной и полезной по своему содержанию. Так, помимо различных упражнений со смехом, она включала в себя упражнения по дыхательной гимнастике, а также различные техники расслабления и ролевые игры. Все упражнения участники мастер-класса выполняли под руководством его ведущей — известного смехотерапевта, руководителя московского Клуба смеха, автора различных техник по смехотерапии Риммы Умяровой. Говоря о ее пользе, ведущая мероприятия отметила, что смех – лучшее средство от хандры и уныния. «О пользе смеха знают, пожалуй, все, однако, далеко не многие следуют привычке смеяться, чтоб быть здоровыми и счастливыми. Упражнения со смехом снимают стресс. Когда человек смеется, он получает эндорфины –гормоны радости и счастья, улучшающие работу иммунной системы и способствующие выработке антистрессовых гормонов. Смех – это катарсис. Он освобождает наше тело от блоков, помогает нам физически быть более расслабленными, веселыми и легкими, что положительно сказывается на общении с другими людьми», — рассказала смехотерапевт.

DSC_2257

Проведенным мастер-классом все участники остались довольны. Они выразили благодарность организаторам. После двухчасового активного «погружения» в смех, пенсионеры пребывали в отличном расположении духа, смогли почувствовать на себе эффект выполненных упражнений. «У меня со смехом связано детство. Куда бы я ни ходила, мама всегда давала мне наказ – улыбаться. Она видимо, знала, что это очень помогает здоровью. Будешь веселой – не будешь болеть», — привела слова своей матери одна из участниц мастер-класса, Татьяна Рахматова, широко улыбаясь. Пенсионерка также призналась, что для нее улыбка – талисман и, что когда-то она помогла ей найти любимую работу.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий