Благобегуны поддержали детей из детских домов на весеннем забеге Московского Марафона


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

10 апреля 2016 года в Москве состоялся Первый весенний забег Московского Марафона. В забеге на 5 км приняло участие 5 000 человек. В этом году крупнейшее в стране спортивное событие впервые официально поддержало благотворительность.

Московский Марафон сделал серьезный рывок вперед: в этом году официальным партнером спортивного проекта стал благотворительный фонд «Арифметика добра». «Любой марафон мира имеет благотворительную составляющую. Мы долго думали, с каким фондом заключить генеральное партнерство. И выбрали фонд «Арифметика добра», который поднимает, на наш взгляд, очень важную тему — это проблемы детей в детских домах. Для нас это очень важно», — говорит Дмитрий Тарасов, директор Московского Марафона.

В рамках Московского Марафона благотворительный фонд «Арифметика добра» провел акцию «Бегу за сирот!». Любой участник Марафона мог стать благобегуном фонда. Вплоть до финального забега в этом году, который пройдет 25 сентября, благобегуны будут активно привлекать средства от частных лиц и компаний в пользу детей-сирот. «Мне хочется, чтобы проблему сиротства все забыли, — говорит Роман Авдеев, учредитель фонда «Арифметика добра», бежавший воскресную марафонскую дистанцию в качестве благобегуна фонда. – Для этого важно привлекать к теме внимание общества, чтобы люди об этом думали. Когда ты благобегун – ты бежишь не просто так, а выполняешь важную миссию. Ты бежишь, и люди обращают внимание, спрашивают о том, что делает наш фонд, и это приятно».

«В партнерстве фонда «Арифметика добра» и Московского Марафона в 2016 году мы сообща хотим поднять такую социальную проблему, как сиротство. Это прекрасная возможность заявить о проблеме и вовлечь людей в активную благотворительность, — подчеркивает Наиля Новожилова, председатель правления благотворительного фонда «Арифметика добра». — Уже в этом Первом весеннем забеге 10 апреля бегуны не просто бежали – у них появилась цель. Благобегуны — информационная поддержка того, что делает фонд. Мы рады, что нам удалось рассказать всем участникам Первого забега о важности социализации детей-сирот и первоочередной задаче устройства их в семьи. Уверена, что в следующем забеге Московского Марафона, который состоится в мае, горожан, бегущих с благотворительной целью, будет еще больше».

Директор по фандрайзингу «Арифметики добра» Анастасия Ложкина отмечает, что сотрудничество Мосмарафона и «Арифметики добра» — отличная возможность рассказать о проблеме сиротства и о том, как же правильно, по-настоящему помогать таким детям. «Мы привлекаем марафонцев к тому, чтобы они активно участвовали в благотворительной деятельности. На Первом забеге 10 апреля мы анонсировали две наши программы — «Шанс» и клуб «Азбука приемной семьи». Оказать реальную помощь детям из детских домов можно, поддержав работу этих программ». В рамках программы «Шанс» ребята занимаются с репетиторами в он-лайн режиме, повышая свой уровень, готовясь к экзаменам – и такой формат обеспечивает обучение детей даже из удаленных детских домов. Программа действует в 12 регионах. Клуб «Азбука приемной семьи» помогает детям найти семью и ведет работу с приемными родителями.

На Первом забеге фонд «Арифметика добра» привлек средства от жертвователей, которые позволят детям из Шумерлинского детского дома «Елочка» Чувашской республики целый месяц заниматься русским языком и математикой по образовательной программе фонда «Шанс». К команде благобегунов благотворительного фонда «Арифметика добра» присоединилось 60 участников забега.

За рубежом спортсмены активно вовлечены в благотворительную деятельность. Участие в любом масштабном забеге невозможно без поддержки какого-либо благотворительного фонда. «Наша задача сейчас — рассказать бегунам, что они могут помочь уже даже тем, что, выйдя на трассу, напомнят всем о проблеме сиротства и о работе фонда «Арифметика добра»», — подчеркивает Анастасия Ложкина.

Следующий забег Московского Марафона – Полумарафон, в котором любой желающий сможет поддержать подопечных фонда «Арифметика добра», состоится 15 мая. Зарегистрироваться на дистанцию в качестве благобегуна можно будет по ссылке http://arifmetika-dobra.ru/kak-pomoch/pomoch-kak-blagobegun/.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий