«Автобус знакомства» благотворительного фонда «Арифметика добра» зовет в путешествие!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Арифметика добра» готовит уникальное по формату путешествие-знакомство воспитанников детских домов и потенциальных усыновителей. 14-15 мая 2016 года компания взрослых и детей отправится во Владимир и Суздаль.

Фонд уже организовывал подобные неформальные мероприятия, на которых дети и взрослые могли познакомиться друг с другом и пообщаться в течение нескольких дней. Первая крупная поездка состоялась осенью 2015 года: 22 воспитанника детских домов и 20 потенциальных усыновителей отправились в Казань. Ее итогом стал последующий переход в семьи пяти подростков, трое из которых слабослышащие. Мероприятие такого формата проводилось в России впервые. Аналогов ему нет до сих пор.

Руководитель клуба «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» Диана Машкова отмечает, что первая встреча возможных усыновителей с детьми должна быть длительной, не ограничиваться несколькими часами. Это более результативно, чем встречи в детских домах. Опыт поездки в Казань оказался полезным. «Родители проделали большую психологическую работу. Это не просто теория, как в Школах приемных родителей (ШПР). Может быть, для кого-то это повод пересмотреть свое отношение к семейному устройству – понять, в чем заключаются потребности ребенка, поставить помощь ему во главу угла. Было бы хорошо такой «блок погружения» сделать при государственных ШПР», — так оценивали казанское путешествие участники. Никто из них не остался после поездки в стороне. Многие занялись общественной работой, содействуя устройству детей в семьи. Подавляющее большинство участников стали усыновителями, сняв в поездке многие вопросы и страхи.

В этот раз во Владимире и Суздале взрослые и дети проведут два дня. Их ожидает знакомство, экскурсии, а также историко-географический квест. Как и во время путешествия в Казань, команды из детей и родителей получат фотографию одной из достопримечательностей города и задание в конверте. Нужно будет узнать, что за историческое место изображено на фото, где оно находится, найти его и сделать несколько фотографий – на фоне красивого здания, памятника и живописного вида. Эта прогулка станет еще одним шагом на пути к сближению участников поездки.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» приглашает к участию в поездке потенциальных приемных родителей, прошедших обучение или обучающихся в Школах приемных родителей. Записаться в поездку и узнать подробности можно до 29 апреля 2016 года по телефону руководителя клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра» +7916 641 0836 (Диана Машкова) или по почте dmashkova@a-dobra.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий