Подать заявку на конкурс фотографий «ОБЪЕКТИВная благотворительность» можно до 10 июля


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект Форума Доноров «ОБЪЕКТИВная благотворительность» продлевает срок приёма заявок на конкурс фотографий до 10 июля. Также стали известны имена членов экспертного жюри, которое определит финалистов и одного из победителей проекта, в его составе — известные фотографы, галеристы, журналисты, блогеры и представители сектора.

«ОБЪЕКТИВная благотворительность»  — конкурс фотографий о благотворительности, который уже пятый год проводит ассоциация грантодающих организаций Форум Доноров. Проект придуман для того, чтобы собрать и представить широкой публике как можно более полную и яркую картину современной российской филантропии. Фонды и социально активные компании со всей страны присылают свои фотоистории, которые рассказывают об их повседневной и проектной жизни.

ОБЪЕКТИВная благотворительность_выставка-2015

По традиции, 1 октября в Европейский день фондов открывается выставка финалистов конкурса в одном из городских пространств Москвы, этой осенью она расположится в саду «Эрмитаж». В 2016 году впервые имена финалистов определят эксперты. В их число вошли:

— Вячеслав Бахмин — независимый консультант, работал исполнительным директором Московского института «Открытое общество» (Фонд Дж. Сороса), консультантом Фонда Мотта, Фонда Форда, Швейцарской программы сотрудничества и др.
— Сергей Горшков — фотограф дикой природы, лауреат и член жюри конкурса фотографии «Золотая черепаха», сотрудничает с такими компаниями как National Geographic, BBC Wildlife, «Вокруг света», Geo, и Nikon. Учредитель российского Союза фотографов дикой природы.
— Михаил Гутерман  — театральный фотограф с более чем 30-летним стажем, лауреат премии «Театрал», Член Российского и Московского союза журналистов, Союза театральных деятелей России и Международной ассоциации журналистов, публикуется в более 25 изданиях, в том числе и зарубежных. Первый российский театральный фотограф, работавший по контракту в одном из бродвейских театров Нью-Йорка.
— Сергей Доля — известный блогер, автор блога «Страница виртуальных путешественников», бывший генеральный директор компании Soundline. По данным «Живого Журнала», на 20 июня 2016 года блог Сергея Доли находится в рейтинге по социальному капиталу на 29 месте.
— Андрей Паламарчук — главный редактор журнала National Geographic, в прошлом возглавлял сайт радиостанции «Европа Плюс», занимал руководящие позиции в журналах Hello!, «Антенна-Телесемь» и StarHit и др.
— Ольга Свиблова — создатель и директор Мультимедиа Арт Музея, искусствовед, художественный критик, куратор Российского павильона на 52-й и 53-й Венецианской Биеннале современного искусства.
 Елена Темичева — главный редактор Агентства социальной информации, преподаватель кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, автор рекомендаций журналистам, пишущим о СО НКО, распространяемых в рамках программы Минэкономразвития РФ.
— Ольга Барнашова — исполнительный директор Форума Доноров, с 2001 по 2015 гг. работала в Британском совете, руководила образовательными проектами, занимала должность заместителя директора по управлению проектами и руководителя отдела английского языка.

 «Впервые в истории проекта «ОБЪЕКТИВная благотворительность» мы пригласили профессиональное  жюри определить финалистов и победителя, — рассказала Оксана Орачева, председатель Совета Форума Доноров, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина. — И очень рады, что такие авторитетные эксперты с готовностью откликнулись на наше предложение. Это обновляет конкурс  и выводит его на новый уровень. С нетерпением ждём результатов голосования и выставки в октябре».

Экспертное жюри будет оценивать фотографии и короткие истории к ним по специально разработанной схеме. Организаторы конкурса особенно подчёркивают, что истории играют такую же важную роль, как и изображения, и будут оцениваться наравне с фотографиями, поэтому к описанию стоит отнестись творчески. На финальной выставке рядом с каждым снимком будет расположен рассказ о нём.

Экспертное жюри решает, кто станет финалистом конкурса и одним победителей, имя которого будет объявлено на Ежегодной конференции Форума Доноров (в этом году она пройдёт 20 октября в Москве). Участники конференции закрытым голосованием выберут второго лауреата проекта — это будет приз «Признание коллег». Третьего победителя, который получит «Приз зрительских симпатий», определит онлайн-голосование, оно запустится 14 июля и продлится до 18 октября.

По многочисленным просьбам дедлайн приёма заявок на конкурс продлён — до конца дня 10 июля. Обо всех правилах и требованиях к качеству присылаемых снимков можно прочитать на сайте организатора конкурса — Форума Доноров: http://www.donorsforum.ru/projects/obektivnaya-blagotvoritelnost/

Кроме того, в этом году проект расширил возможности для участия. Теперь прислать свою заявку на конкурс «ОБЪЕКТИВная благотворительность» могут все донорские организации, зарегистрированные на «Карте донорской активности» http://map.donorsforum.ru, которую в 2013 году запустил Форум Доноров. «Карта» придумана для того, чтобы помочь благотворительным организациям рассказать о своей деятельности, стать ближе и понятнее тем, для кого они работают, и повысить уровень доверия граждан к сектору.

В 2016 году проект «ОБЪЕКТИВная благотворительность» поддерживают: журнал National Geographic, Агентство социальной информации, портал Милосердие.ру, газета «Метро», Общественное телевидение России, портал Kuda.Go.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий