Новый иконостас в кафедральном соборе города Александров при поддержке фонда «Сафмар»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «САФМАР» оказал поддержку кафедральному собору Рождества Христова в г. Александров Владимировской области. На средства Благотворительного фонда «САФМАР» произведена замена иконостаса в одном из трех приделов кафедрального собора Рождества Христова – центральном Рождественском приделе. Ранее существовавший иконостас был выполнен из пластмассы, расположенные на нем иконы не соответствовали каноническому стилю. Основные работы по замене иконостаса были завершены к одному из главных праздников русской православной церкви – Пасхе.

Кафедральный собор Рождества Христова в г. Александров Владимирской области является объектом культурного и духовного наследия XIX века. Первые исторические упоминания о церковных строениях на этом месте относятся к периоду XI века. В них говорится о двух церквях, стоящих рядом, — Храме Рождества Христова и Храме Николая Чудотворца.

Со времени первого основания церковь в деревянном виде перестраивалась не менее восьми раз. В 1649 г., после нашествия поляков, она была подновлена и расширена. В 1653 году также был обновлен и расширен Храм Николая Чудотворца, при нем были устроены новые приделы – во имя Святого Пророка Илии и во имя Святого Иоанна Предтечи.

В 1687 году в этих храмах побывал будущий царь Петр Алексеевич (Петр I), с помощью которого в 1696 году вместо двух деревянных церквей был построен каменный Храм Рождества Христова с приделом Святителя Николая Чудотворца.

При советской власти храм был закрыт. В 1929 году разрушены колокольня и главы собора. С 1920-го по 1990-е годы здесь размещались оперный театр, клуб, хлебозавод, дом художественного творчества.

Возрождение храма началось в 1991 году. Основные работы были завершены в 2013 году. В этом же году храм был освящен, а его двери открыты для прихожан. Храм имеет три престола: предел Рождества Христова, придел архистратига Михаила, придел святого Николая Чудотворца.

Работы по благоустройству и восстановлению некогда порушенной православной святыни продолжаются и сегодня. Финансовая помощь Благотворительного фонда «САФМАР» позволила вернуть сердцу одного из приделов кафедрального собора Рождества Христова подобающее его статусу величие, послужила благому делу возрождения духовной жизни, привлекла новых прихожан и паломников.

 

Пресс-служба

Благотворительного фонда

«САФМАР»

                    

Для справки:                               

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.             Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения. Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.