Летняя школа НКО открылась в Крыму


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8-14 августа в Алуштинском районе Республики Крым пройдет вторая ежегодная Летняя школа НКО для руководителей и заместителей руководителей социально-ориентированных некоммерческих организаций. Мероприятие организуют Благотворительный фонд профилактики социального сиротства (г. Москва) и Благотворительный детский фонд «Виктория» (г. Москва) при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Детского благотворительного фонда «Солнечный город». Обучение направлено на повышение профессионального уровня руководителей некоммерческих организаций, а также на формирование конкурентного потенциала НКО.

 

В 2016 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о дополнительной поддержке НКО, которые приносят пользу обществу. Данный документ вводит новое понятие – «исполнители общественно полезных услуг», которые имеют право на льготы от государства и могут конкурировать в социальной сфере с бюджетными учреждениями в предоставлении услуг населению.

 

В связи с этим, требования, предъявляемые к НКО как поставщику социальных услуг, стали более строгими. Таким организациям необходимо не только профессионально и качественно предоставлять социальные услуги, но создавать и удерживать конкурентное преимущество перед другими участниками рынка. С целью помощи НКО в достижении вышеобозначенных задач и проводится Летняя школа НКО-2016. Летняя школа НКО-2016 проводится для помощи некоммерческим организациям в решении  вышеобозначенных задач и повышении управленческих и личностных компетенций их сотрудников.

 

Программа обучения в Летней школе НКО – 2016 включает в себя несколько блоков:

  • серия семинаров-тренингов по стратегическому планированию и организационному развитию, эффективному менеджменту и управлению проектами, технологиям фандрайзинга, PR и работы со значимым окружением;
  • серия семинаров по формированию навыков мониторинга и оценки программ и проектов в социальной сфере;
  • мастер-классы по эффективному лидерству для руководителей социально-ориентированных НКО, по выходу на рынок в качестве поставщиков социальных услуг;
  • индивидуальные консультации с ведущими российскими экспертами в сфере развития некоммерческих организаций;
  • тематические встречи по обмену опытом между участниками школы.

 

Ведущие и эксперты:

Дмитрий Григорьев, Директор по развитию Благотворительного фонда профилактики социального сиротства (г. Москва), тренер Фонда и Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов, эксперт в сфере социального проектирования. Управляющий партнер компании Consulting systems. Научный руководитель программ повышения квалификации бизнес-тренеров факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Наталия Тюшкевич, специалист по оценке Благотворительного детского фонда «Виктория» (г. Москва), эксперт  по мониторингу и оценке социальных проектов и программ, тренер  по проектному управлению и стратегическому планированию, член правления Российской ассоциации специалистов по оценке программ и политик.

Александра Марова, Директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства (г. Москва), Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов, эксперт в сфере социальной защиты детства.

Светлана Миллер, Президент негосударственного центра поддержки семей и детей «Вместе» (г. Новосибирск).