Фонд «Арифметика добра» провел выездную программу «Шанс» для старшеклассников из детских домов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

87 участников образовательной программы «Шанс» благотворительного фонда «Арифметика добра» из восьми регионов страны приняли участие в недельном выездном семинаре «Страна твоих возможностей». Подростки из детских домов посетили десятки тренингов, обучающих семинаров и творческих мероприятий. В результате они смогли приобрести и закрепить полезные для самостоятельной жизни навыки и раскрыли в себе новые способности.

Выездной семинар стал завершающим этапом программы «Шанс» в прошедшем учебном году, когда старшеклассники подтягивали знания по школьной программе и проходили тренинги на мотивацию и целеполагание. В последнюю неделю августа на базе подмосковного лагеря сотрудники фонда «Арифметика добра», тренеры, психологи и вожатые создали для ребят особое развивающее пространство. Программа семинара была построена так , чтобы дать подросткам такие важные навыки, как умение делать жизненный выбор, способность выстраивать взаимоотношения с другими, ставить цели и добиваться их, повысить уверенность в своих силах. Все это очень важно для самостоятельной жизни, которая ждет ребят очень скоро, ведь больше трети из них – выпускники.

Каждый день выездной программы был посвящен своей теме и наполнен полезными активностями. Старшеклассники прошли веревочный курс, во время которого учились командообразованию и взаимоподдержке, практиковали стрессоустойчивость на тренингах, разбирали, что такое конфликт и как управлять своими эмоциями. В формате игры подростки постигали азы финансовой грамотности, учились выбирать профессию и ставить долгосрочные цели. Мощный заряд бодрости и мотивацию заниматься спортом ребята получили на показательной тренировке с инструкторами школы #Sekta и «Спарта».

Практически каждый вечер дети участвовали в творческих вечерах, где могли проявить свои таланты. Развлекательная программа тоже стала полем для личностного роста – ведь принять вызов и выйти на сцену  для кого-то стало преодолением себя, а значит, помогло больше поверить в себя и свои способности.

Ребята побывали на встречах с интересными людьми, которые добились в своей жизни значимых результатов. Директор Московского Марафона Дмитрий Тарасов и саксофонистка с мировым именем Вероника Кожухарова, сама в прошлом ребенок из детского дома, а затем — приемная дочь, рассказали, как стремление к мечте, вера в победу и упорство помогли им добиться своих целей.

Во время выездного семинара для сопровождающих лиц психологи фонда из консультационного центра «Всегда рядом» провели специальную тренинговую программу по профилактике эмоционального выгорания. Для «Арифметики добра» было важно создать правильную среду в детском доме, куда вернутся ребята, получившие новые навыки.

На итоговом вечере ребята искренне благодарили программу «Шанс» и организаторов семинара за потрясающие впечатления и новый опыт. Подростки открыто и уверенно произносили свои цели на целых 10 лет вперед, а для многих это – настоящий прорыв, ведь большинство воспитанников из детских домов не заинтересованы в своем будущем.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» верит, что выездная программа станет стимулом для дальнейшего развития ребят и хорошим подспорьем в самостоятельной жизни.