Шестой день рождения благотворительного фонда «Точка опоры»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 сентября 2016 года БФ «Точка опоры» исполняется шесть лет. За это время фонд оказал помощь более чем на 16,5 млн рублей. В августе, несмотря на сложную ситуацию в паралимпийском спорте и отстранение сборной России от участия в Паралимпийских играх (07-18.09.2016), благодаря друзьям и партнерам фонда петербургские спортсмены с инвалидностью получили поддержку на сумму более 470 тысяч рублей.

7 сентября 2016 года Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» празднует свой шестой День рождения. В этот же день стартует Паралимпиада в Рио-де-Жанейро. Еще пару месяцев назад мы, радовались тому, что даты так символично совпали. Никто не предполагал, что российских спортсменов могут отстранить от участия в Летних играх 2016. Они в честной борьбе заслужили право выступать, а их этой мечты в одночасье лишили. Возможно, для кого-то это был единственный шанс (какой-то дисциплины на следующих Играх может не быть, кого-то может подвести здоровье).

Но мужество этих людей нас в очередной раз вдохновило. Да, было недоумение, наверное, осталась обида, но никто из них  ни на минуту не остановил тренировки и не опустил руки. Александр Голинтовский (плавание, спорт слепых), например, с нами поделился: «если все-таки на Паралимпиаду не поеду, готов всецело посвятить себя на благо популяризации адаптивного спорта. Буду ходить по школам, проводить мастер-классы, вести активную общественную деятельность и начну подготовку к Играм в Токио». Такая реакция воодушевляет и заставляет двигаться дальше, строить новые планы и еще с большим энтузиазмом помогать тем, кто находится у истоков развития новых дисциплин, тем, кто продолжает уверенно идти вперед и делиться с другими своим оптимизмом.

Друзья познаются в беде, и мы благодарны всем, кто весь август присылал  нам письма со словами поддержки спортсменам, предложениями о сотрудничестве и продолжал делать пожертвования в фонд. В этот непростой месяц наши друзья и партнеры, знакомые и незнакомые люди помогли собрать 470652,23 рублей, помощь получили:

Константин Афиногенов (теннис на колясках, парабадминтон) —  за очень короткий срок (2 месяца) нам удалось собрать 259 067,23 на спортивную инвалидную коляску. Коляска заказана и будет доставлена в течение 3-4 месяцев. Пожертвования приходили даже из Литвы и Германии, их хватит и для того, чтобы приобрести дополнительный инвентарь (воланы, теннисные мячи) для тренировок.

Детская команда по лыжным гонкам сидя коррекционной школы «Озерки». В прошлом году за пару месяцев мы нашли деньги, чтоб приобрести ребятам салазки (специальные лыжи для людей с ДЦП), а в этом году в июне мы снова обратились к вам за помощью, чтобы обеспечить этот инвентарь роликовыми креплениями для занятий в летний сезон. В августе благодаря частным жертвователям и благотворительному аукциону с группой «Марсель» мы приобрели еще 3 пары лыжероллеров (ранее было куплено 5 комплектов), и сейчас уже вся команда тренируется на школьной площадке, не смотря на то, что до зимы еще далеко.

Сборная Санкт-Петербурга по регби на колясках – помощь ГК «Фармакор» позволила нам оплатить транспортные расходы команды для участия в товарищеском матче с финнами. Ребятам удалось обыграть своих опытных соперников и сделать шаг вперед на пути развития этого нового для города направления.

Вячеслав Хрусталев и Сборная по легкой атлетике лиц с ПОДАжертвователи с Благо.ру в очередной раз помогли собрать средства на приобретение спортсменам витаминного комплекса, который очень нужен ребятам во время активных тренировок, бессонных ночей, перелетов, соревнований.

Денис Ларионов (бочча) – почти год мы собирали деньги (142 000 рублей), чтобы купить коляску активного типа, которая необходима спортсмену для регулярных тренировок и в бытовой жизни – она у него на все случаи одна, а потому должна быть качественной и безопасной.

Марина Бекетова, Магомед Джамалов, Татьяна Смирнова (пауэрлифтинг лиц с ПОДА), Юлия Сидорцова (парагребля) в августе партнеры фонда ГК «Фармакор», Охранное предприятие «АРМА» и частный благотворитель также продолжили оказывать этим спортсменам регулярную ежемесячную помощь. Общий бюджет за месяц — 25 000 рублей.

Мы искренне благодарим за доверие всех, кто оказывает фонду ежедневно финансовую и информационную поддержку, но каждый месяц не перестаем загадывать мечты и строить планы, чтобы помочь всем спортсменам с инвалидностью, которые к нам обратились. Поэтому, конечно, самым ценным подарком в День рождения для нас, совсем небольшой команды БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» (3 человека), будет помощь в реализации одного из наших проектов. А чтобы помогать регулярно, можно оформить ежемесячные списания с карты в размере 50, 100, 300 или 500 рублей через сервис Яндекс.Вместе.

Вместе мы победим!