Как работает социальный центр при Донском монастыре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Социальный центр при Донском монастыре

В Донском монастыре работает социальный центр им. Святителя Тихона. Постоянный консультант центра, эксперт по социальному сиротству, помощник депутата государственной думы, Александр Гезалов рассказал о работе социального центра

Социальный центр во имя святителя Тихона начал свою работу  в апреле этого года по благословению наместника Донского монастыря, епископа Бронницкого Парамона. За это время оказана помощь заключенным, выпускникам детских домов, приемным и многодетным  семьям, престарелым и  бездомным, в адрес Социального центра обратилось около 60 человек.

«По своему опыту знаю, что у прихода при храме есть ресурсы и возможности для помощи нуждающимся, — делится Александр Гезалов, консультант Социального центра, эксперт в теме сиротства. — Но есть и определенные трудности, которые связаны с отсутствием навыков, знаний, опыта качественной социальной работы, неумением грамотно выстроить пиар-стратегию, чтобы деятельность велась с широким привлечением общества. Все это можно выстроить, если будет воля руководителя, будет профессионал во главе центра и четкая стратегия развития. У создаваемого центра при Донском монастыре эти факторы есть. Моя задача — помочь выстроить эту систему изнутри»

Основная проблема приходских социальных служб – это медленное вхождение в социальное пространство, нет опыта, нет знаний, нет ресурсов, нет контактов, нет волонтеров. Волонтеры нужны не всегда.

Поэтому основная задача стоит перед социальным работником, который может организовать социальную деятельность. Социальный работник – это человек, который имеет опыт и образование,  имеет навыки взаимодействия с социальными институтами. Он знает болевые точки социальных групп, болевые точки государства, знает проблемы многодетных, приемных семей и т.д. У него не встает вопросов, чем и как должна заниматься социальная служба, искать контакты.  Социальный работник должен разложить все по запчастям, чтобы точно найти точное решение проблемы. Поэтому волонтеры нужны только на подхвате.

«По образованию я социальный работник, и мне не нужно заниматься изысканием, кому нужна помощь, где взять помощь» — отмечает Александр.

Сегодня в центре есть один авто-волонтер, два-три других волонтера, в целом волонтерская деятельность пока не развернута, связано это с тем, что нужно понять, какую роль будут играть волонтеры в работе Социального центра. Например, центр помогает осужденным, которые находятся в исправительных учреждениях, куда волонтеров не пускают, поэтому это направление закрывается Александром Гезаловым и отцом Косьмой, который является руководителем Социального центра.

Во время разговора телефон Александра Гезалова периодически звонит с просьбами о помощи разных людей.

«Я инвалид-колясочник уже 12 лет. Никто мной не занимается – ни социальные службы, которые формально выполняют свою работу, ни государство. Добрая душа дала ваш телефон, чтобы обратиться в Социальный центр за помощью…»

Звонок.

Александр поднимает трубку.

Возбужденная девушка сумбурно пытается описать проблему и найти ее решение.

 «Мы помогали приюту в Козельске Калужской области. Обратили внимание на трех мальчиков и поинтересовались, что их ждет после выпуска из приюта. В итоге  из троих получилось устроить одного мальчика — Артёма. Он поступил в Первый московский кадетский корпус. Наша ошибка в том, что мы отдавали деньги за обучение в руки директору, и как только мы перестали давать деньги,  началась месть через ребенка. Директор внушает детям, что их родители алкоголики… Он так заморочил ребенку голову, что Артем не воспринимает ни мать, ни сестер — никого.

На данный момент директор решил, что обучение в кадетском корпусе Артему не нужно. В итоге мальчик не вышел на занятия первого сентября и сейчас в бегах… Мальчик не берет трубку несколько дней»

Александр спокойно выслушивает сбивчивую речь девушки, с опытом и знанием дела отвечает буквально двумя фразами: «Нужно парня найти и привести ко мне, прочистить мозги, пока он не бросился в босоту и не начал этим мстить. Я объясню ему все, что у него в жизни будет и не будет»

Артем берет трубку с первого раза, молча выслушивает слова Александра о том, что из его советского выпуска выжил только он один, что он мастер спорта по боксу и отец четверых детей, хотя не раз  и сам бывал в бегах. Артем обещает прийти к Александру на разговор и вернуться в кадетский корпус.

-В тему социальных групп нужно погружаться постепенно, просматривая тематическое кино, общаясь со спикерами, читая литературу. Многие начинающие добровольцы замахиваются на большое, а потом их везут на катафалке, — говорит Александр Гезалов.

Не нужно искать «свершений ради свершений» или проблему ради ее преодоления.  Передали, например, гитару в колонию для осужденных, которые хотят научиться петь Визбора, Высоцкого – вот маленькая капля, передали форму команды ЦСК для детей, которые играют в футбол – следующая капля, просит мать помощи для детей – собрали одежду, обувь, что смогли, передали. Или нуждается подросток в отцовском разговоре – пожалуйста, опытные специалисты поговорят.  Нужно искать новый формат, чтобы человек, которому помогли, пошел завтра другим людям помогать. У волонтера же такой задачи не стоит: он обволакивает, купирует проблему, на время.  Вот, звонила сейчас девушка – какое она имеет влияние на подростка? Когда я за полчаса разговора имел на него большее влияние, чем она за полгода.  Это задача профессионала. Задача социального работника не просто дать сухпай, а научить работать, оказать поддержку и выстроить перспективу. Сделать так, чтобы этот мальчишка лет через двадцать сказал: «Вот у меня был однажды разговор с каким-то парнем, даже не помню, как его зовут, он мне мозги так вправил,  что моя жизнь сложилась иным образом…»

Звонков много, просьб много. Нужно уметь фильтровать. Недавно, например, звонит человек и бодрым голосом говорит, что нужна психологическая помощь и деньги. На самом деле, он молодой парень и ему нужно идти работать. Нужно знать психологию и понимать, кому действительно нужна помощь.

В направления работы Социального центра входят:

Поддержка выпускниц детских домов:

В Калужской области -центр адаптации, Алексинская подростковая колония, (где 45 подростков, совершивших преступления), Головинская исправительная женская колония во Владимире (где около 1000 женщин), Кольчюгинская школа-интернат (где осуществляется работа центра со сложными подростками).

Сегодня у Социального центра ряд программ, за которыми стоят разные люди:

юридическая служба, где юристы бесплатно в режиме онлайн отвечают на разные вопросы.

— программа «Передышка» — возможность поехать потрудиться на подворье Свято-Покровского Суздальского монастыря

«Школа путешествий» — возможность многодетным, приемным семьям поехать с детьми в поход на байдарках, поездки по России

наставнический центр над детьми-сиротами, опека наставника над конкретным ребенком на долгосрочной основе

просветительский центр -встречи с известными людьми, кинолекторий

работа  с общественными организациями (например, «Курский вокзал, бездомные дети», «Старость в радость», Владимирская, Костромкая обл., Карелия и др.)

сайт социального центра

«Чаще всего люди просят то, чем мы помочь не можем, — отмечает Александр. -Например, просят оплатить проживание в квартире в Москве, или просто «нужны деньги». Желающих же помочь на данный момент мало, за весь срок работы центра привлекли около 3 млн людей, это немного для такого центра.

Социальный Центр совсем недавно поставил на территории Донского монастыря кружку для сбора пожертвования и уже собрано около 100 тысяч рублей. Средства пойдут на приобретение сантехнического оборудование в подростковую колонию г.Алексин, где проживают оступившиеся подростки.

Также в Социальном центре  работает гуманитарный склад, куда приходит  помощь, которая распределяется по учреждениям ( собрали 1500 пар обуви, памперсы, одежду), есть специальный гуманитарный короб для одежды (всего собрали порядка 3 тонн одежды, которая распределяется среди нуждающихся).

Всех, кто захочет больше узнать о работе Социального центра и стать одним из тех, кто будет делать эту работу,  приглашаем в Донской монастырь.

Если у вас есть предложения, пишите: soc.donskoi@ya.ru

Звоните: 89104703063