Детский благотворительный фонд «Виктория» проводит Межрегиональный семинар для специалистов сферы защиты детства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27-29 сентября 2016 года Благотворительный детский фонд «Виктория» проводит Межрегиональный семинар для руководителей и специалистов некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики сиротства, в рамках программы «Развитие. Рост. Перспектива.»

«Этот семинар также будет направлен на повышение и развитие профессиональных компетенций, но на этот раз мы  добавили в программу новые блоки обучения, совместив теоретическую и практическую части. Все специалисты не только примут участие в мастер-классах и круглых столах, но и  побывают в других организациях,  работающих с семьями и детьми, нуждающимися в поддержке», — отмечает Ольга Широких, руководитель программы «Развитие. Рост. Перспектива.»

В первый день семинара пройдут мастер классы «Медиация в сфере профилактики сиротства: между кровной и принимающей семьей» и «Программа «На пути к объединению семьи»: профилактика жестокого обращения и тренинг родительской уверенности», а также интерактивная  презентация «Детская деревня «Виктория»: модель работы с принимающими семьями». Благотворительная программа «Детская деревня «Виктория (Армавир) направлена на семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей и развитие института приемного родительства.  На презентации специалисты БДФ «Виктория» представят концепцию Детской деревни «Виктория», а также расскажут о ее особенностях и отличии от других подобных проектов и поделятся опытом создания этого масштабного инфраструктурного объекта Краснодарского края.

Во второй день участники разделятся на группы и побывают в нескольких центрах временного пребывания для мам с детьми и в Центре лечебной педагогики. Во все экскурсии входят: общее знакомство с организацией, с ее практикой работы, мастер-класс по отдельным видам или методам работы, ответы на вопросы, а также неформальное общение.

В третий день семинара пройдут круглые столы по актуальным на сегодня социальным темам  :

«Сопровождение выпускников интернатных учреждений»

«Деятельность кризисных центров и квартир: новые тенденции и проблемы»

«Профилактика отказов от новорожденных: новые тенденции и проблемы»

«Восстановление контактов воспитанников интернатных учреждений с их кровными родственниками»

  Участвуя в круглых столах, специалисты смогут обсудить эти темы и поделиться опытом. Также, Фонд продолжает работать с теми специалистами, которые прошли  курс «Работа с сетью социальных контактов». Супервизоры Фонда в очередной раз помогут справиться со сложными случаями в работе и дадут рекомендации по их разрешению. В семинаре примут участие 40 специалистов из 11 регионов РФ. По итогам семинара все участники получат презентационные материалы.

Межрегиональный семинар проходит в рамках программы «Развитие. Рост. Перспектива». Эта программа  реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» при поддержке Министерства экономического развития РФ и направлена на повышение компетенций сотрудников НКО.

Адрес проведения семинара:  г. Москва, ул. Марксистская, д.34, корп.7 Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС.

Подробная информация:

Арчакова Татьяна, психолог, тел. +7 (495) 960-29-21 (1129)

Ковач Татьяна, менеджер, тел. +7(495)960-29-21 (1132)

Благотворительный детский фонд «Виктория» создан в 2004 году для помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и является одной из крупнейших российских некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детства. За эти годы Фонд помог 12 932 детям, в программах Фонда приняли участие более 357 детских учреждений из 47 регионов России. С 2011 года приоритетными направлениями деятельности Благотворительного детского фонд «Виктория» являются профилактика социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот. Подробней о деятельности Фонда www.victoriacf.ru.